Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Прокуратура закопалась в балаковский парк: правоохранители ищут 237 миллионов. Сергею Грачеву будет жарко?



"

Новый парк «Центральный», который в прошлом году начали строить в Балаково на дотации из областного бюджета, привлек внимание прокуратуры Саратовской области. Сегодня надзорное ведомство объявило, что организует проверку соблюдения законодательства при проведении работ.

В сообщении прокуратуры фигурируют любопытные цифры: оказывается, на парк было предусмотрено 237,7 млн рублей. А потратить из них успели только 108 млн. Проверять, как это получилось, по поручению областной прокуратуры будет городская.

«Прокуратура города Балаково в ходе проведения надзорных мероприятий проведен анализ конкурсной документации, даст оценку полноты и качества выполненных работ, соблюдения их темпов, расходования денежных средств, а также эффективности контроля за реализацией выполненных мероприятий», — говорится в сообщении. По итогам проверки обещают принять меры прокурорского реагирования. Если найдут для них основания.

Те 108 млн рублей, которые прокуратура посчитала израсходованными, как раз и выделялись на парк в 2021 году из бюджета Саратовской области. Откуда же взялись остальные 129,7 млн, не сообщалось. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, поддержавший идею с парком, заявил, что он сооружается на некие «привлеченные средства» и других денег ждать не стоит. Но 237,7 млн рублей — крайне большая сумма на 7,7 га новой зеленой зоны. А сделано в парке пока действительно не так много, в основном фонари и лавочки. Даже дорожки не успели проложить полностью.

В начале июня, балаковская администрация рапортовала, что в парке уже посадили 50 деревьев, в том числе 5 елей, 30 лип, 5 дубов и 10 ив, а теперь к ним добавляют еще и туи, всего 7 штук.

О том, какое это капризное в уходе дерево, «БВ» уже объясняли эксперты по озеленению. Про механизм закупки саженцев, как и цветочной рассады, ничего неизвестно. Озеленением занимался муниципальный «Комбинат благоустройства». Он же сажал в парке цветы, в основном петунии, их закупили более 7,6 тысячи.

Также в парке успели поставить 12 уличных фонарей в форме одуванчиков, а на новый год туда завозили 16-метровую елку, для которой отдельно закупали игрушки — 450 шаров, бусы, белые бантики и звезда на макушку.

После критики от московских кураторов глава района Сергей Грачев почти тут же доложил, что для парка уже заказана очередная партия тротуарной плитки и бордюров, туда завозят песок и щебень, скоро начнут устраивать основание под детскую площадку. В доказательство он продемонстрировал на сайте администрации фото огромной кучи щебня посреди парка. Заодно подробно расписал параметры этого игрового комплекса: 14 на 11 метров, с лестницами, сетками, горками, игровыми спиралями, качелями.

В прошлом году, спешил отчитаться районный глава, в парк завезли более 30 тысяч тонн глины и грунта, поставили фонари, стелу «Дай пять», наладили видеонаблюдение и проложили водопровод для полива газонов.

Масштабы затрат на парк и подробности его строительства изучилпортал «ПроБалаково». Выводы он сделал неутешительные. Так, 290 тысяч рублей понадобилось на парковые скамейки, но распиаренные администрацией молодые елочки, вокруг которых их установили, засохли. Молодые лиственные деревья тоже не прижились.

Тротуарная плитка, отмечает издание, укладывалось явно наспех. Ее рисунок выглядит будто сломанным, искаженным. Намечали сами дорожки тоже, очевидно, второпях.

Так, одна из них чуть не уперлась в дерево, для которого в последний момент сделали небольшую выемку. Явно недостаточную для молодого клена, который еще будет расти.

Размер парковки, организованной при парке, оказался слишком мал. И машины опять паркуют на зеленой зоне. Стыки плитки и бордюров наскоро заложены обломками.

Главную площадку для городских праздников вымостили колотым гранитом. Ходить по его поверхности, мягко говоря, неудобно. При этом некоторые камни лежат так непрочно, что их легко вытащить руками. Система автополива торчит посреди пустыря.

Механизм финансирования парка, напоминаем, был непрозрачным и странным. Заказчиком работ избрали МАУ «Молодежная инициатива», прежде не ведавшее вопросами благоустройства, приказом администрации Балаковского района разрешили компании без конкурса проводить закупки на сумму до 150 млн рублей. После этого, по имеющимся сведениям, организация подписала 3 контракта на общую сумму меньше 100 млн. Плюс еще в 18 млн, по собственному признанию главы района Сергея Грачева, потратили на электрическое освещение. Кому заказывали его, уже не сообщалось.

За парк балаковские власти заработали порцию критики сначала от Вячеслава Володина, потом от активного лоббиста парка, госдепа Николая Панкова. Следом за ними в дело включилась и прокуратура.

Сразу после разноса за так и не построенный парк пошли слухи о том, что в Балаковском районе снова грядет смена власти. Сергею Грачеву прочат отставку. Наиболее вероятным кандидатом на пост районного руководителя называютКирилла Лаврентьева, бывшего балаковского градоначальника и кандидата в депутаты облдумы.

По другой версии, возглавить район может экс-депутат облдумы Ольга Болякина, а Лаврентьев, в настоящий момент глава АО «Саратовское объединение автовокзалов и автостанций», может стать ее замом по транспорту. Пока это только предположения. Но политологи отмечают, что резкая смена руководителя, только недавно назначенного, говорит об общем непорядке в кадрах.

Свежее заявление прокуратуры можно трактовать однозначно — нужен виновный за положение с парком. Ведь сдать его обещали еще год назад, а теперь из конкурса проектов, голосования за самый лучший и громких обещаний получились только криво уложенные дорожки среди 12 «одуванчиков».

Источник:  https://www.business-vector.info/prokuratura-zakopalas-v-balakovskij-147178/