Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Губернаторские выборы в России: саратовский Бусаргин сам себе спонсор, за других платит партия. В Рязани Малков вернул 15 млн рублей



"

Пока на собственные выборы  больше всего готов потратиться врио саратовского губернатора Роман Бусаргин. Его конкуренты по размерам избирательного фонда и тратам далеко позади, как и другие врио в ПФО. Конкурировать мог бы рязанский врио губернатора Павел Малков, но 15 млн рублей из фонда ему пришлось вернуть благотворителю.

По данным регионального избиркома на 19 августа среди кандидатов в губернаторы Саратовской области лидером по размеру избирательного фонда является Роман Бусаргин. В период с 5 по 19 августа он завел на счет 50 млн рублей. До этого там было лишь 50 тыс. рублей. Напомним, что зарплата г-на Бусаргина за 2020 год составляла 3,2 млн рублей, за 2021 год — 5,3 млн рублей. Доходы супруги не превышают 1,7 млн рублей.

Саратовские СМИ указывают, что деньги г-ну Бусаргину передала партия «, однако ни в одной из трех таблиц избиркома соответствующих пометок нет. Строки с жертвователями юридическими или физическими лицами пустые. Не исключено, что это ошибка избиркома и свою кампанию Бусаргин спонсирует не сам.

Кандидат потратил 10,9 млн рублей, из которых львиная доля — изготовление печатной продукции. Его баннерами со слоганом о сильном регионе, а в городах поменьше — сильном Марксе — висят буквально везде.

На втором месте по размеру избирательного фонда, но со значительным отрывом от Бусаргина, экс-депутат ГД РФ от ЛДПР Дмитрий Пьяных — 3 млн рублей. Из них потрачено 310 тыс. рублей на изготовление агитматериалов. Доход за 2020 год составил 3,9 млн рублей.

На третьем месте депутат ГД РФ Ольга Алимова — 1,1 млн рублей. 914 тыс. рублей она уже потратила в том числе на оплату работ и услуг и изготовление агитматериалов. В 2021 году ее доход составил 6,1 млн рублей.

Киров

Роман Бусаргин бьет рекорды не только Саратовской области — в прошлом году на кампаниях депутатов ГД РФ фонды были несколько меньше, но и регионов ПФО.

Так, в Кировской области, также врио губернатора Александр Соколов, по состоянию на 18 августа, завел на счет 45 млн рублей. Причем у него, в отличие от Романа Бусаргина, видно, что почти 20 млн рублей ему пожертвовали.

По 5 млн рублей ему перечислили кировский и пермский фонд поддержки и развития, московские фонд поддержки будущих поколений и фонд народных проектов. Как уже писал БВ, эти организации связаны с партией Единая Россия — через них финансируются выборы. За прошлый год г-н Соколов, трудящийся ранее в управделами президента РФ, заработал даже меньше Бусаргина, хотя и не намного — чуть более 5 млн рублей.

Но потратил на кампанию кировский врио уже больше — более 28,5 млн рублей. Львиная доля, конечно, изготовление и размещение агитматериалов. Но при этом почти 2,5 млн рублей г-н Соколов потратил на консультации политтехнологов и проведение соцопросов. Еще 4,2 млн рублей приходятся на оплату других работ (услуг) по договорам с юридическими или физическими лицами. Под этой статье расходов может скрываться работа агитаторов или штаба. У Романа Бусаргина такие статьи отсутствуют как класс, он предпочитает обходится без политтехнологов.

Второе место по размеру избирательного фонда у кандидата от «Коммунистов России» Ильи Ульянова — 13 млн рублей. Причем все это — пожертвования от двух юрлиц и возглавляемой г-ном Ульяновыым московской общественной организации Атеисты России (5 млн рублей). За все время своей работы с 2015 года ее выручка или не указывалась или составляла 0 рублей. Сведения о доходах этого кандидата почему-то не опубликованы. Обе компании-благотворителя возглавляет Максим Сурайкин, председатель ЦК партии, лишенный этого поста и членства в партии в марте. Все заведенные на счет деньги кандидат потратил на агитматериалы.

На третьем месте — выдвинутый от ЛДПР Владимир Понарьев. На свой счет он завел чуть больше 1 млн рублей, из которых он потратил 923 тыс. рублей на агитационные материалы. За прошлый год кандидат заработал 285 тыс. рублей.

Марий Эл

В ПФО главу региона также выбирают в Марий Эл. Здесь на смену саратовцу Александру Евстифееву назначен врио Юрий Зайцев. 

Этот кандидат от Единой России и здесь лидирует по размеру избирательного фонда. Данные есть только на 26 июля, но видно, что практически за все платят пропартийные фонда — 12,5 млн рублей на счет Зайцева завел нижегородский фонд поддержки регионального развития и сотрудничества. Два транша — 8 и 4,5 млн рублей — поступили от аналогичного марийского фонда. 100 тыс. рублей составили личные средства кандидата. Доходы г-на Зайцева, трудившегося зампредом правительства в Калмыкии, за прошлый год составили 1,5 млн рублей.

Израсходовал Зайцев, судя по первому финотчету,  21,7 млн рублей, в то числе 8 млн рублей на организацию сбора подписей муниципальных депутатов. Хотя в ведомости доходов и расходовотмечено, что израсходовал он всего 10,4 млн рублей.

На втором месте по размеру избирфонда кандидат от «Партии Пенсионеров» Валентина Злобина — 9,8 млн рублей. Из них 9,7 млн рублей кандидат получила от АНО «Университет
старшего поколения». Потратила она чуть больше 3 млн рублей. При этом за прошлый год пенсионерка заработала почти столько же, сколько и врио — 1,4 млн рублей.

У остальных трех кандидатов суммы, заведенные на счет пока составляют меньше 150 тыс. рублей.

Рязань

А вот саратовца, баллотирующегося в губернаторы Рязанской области Павла Малкова, г-ну Бусаргину обойти не удалось. По данным на 18 августа, размер избирательного фонда бывшего главы Росстата — 65 млн рублей, из которых 40 млн рублей — пожертвования двух фондов. 25 млн рублей выдал московский фонд поддержки будущих поколений, еще 15 — рязанский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. Остальные 25 млн рублей, получается, — собственные средства кандидата. Правда, 15 млн рублей были возвращены некому юрлицу.  Доходы г-на Малкова за прошлый год составили 14,2 млн рублей.

Потратил кандидат уже 39,3 млн рублей. Из них большая часть — 27,7 млн рублей — оплата других работ/услуг. Идет ли в данном случае речь о содержании предвыборного штаба и работе агитаторов неизвестно. Оставшаяся сумма потрачена на изготовление предвыборной агитации.

На втором месте по размеру фонда как и в Марий Эл представитель «Партии Пенсионеров» — Наталья Рубина. АНО «Университет старшего поколения» завело ей на счет 14,5 млн рублей из 14,79 млн рублей. Все их кандидат уже потратила. Доходы кандидата за прошлый год неизвестны.

На третьем месте с фондом в 8,2 млн рублей представитель партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» Григорий Парсентьев. За прошлый год он заработал 2,2 млн рублей. Потратил он пока 245 тыс. рублей, в основном — на организацию сбора подписей.

Источник:  https://www.business-vector.info/gubernatorskie-vybory-v-rossii-147604/