Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пятилетка Исаева: власть в Саратове превратилась в потребителей ресурсов и денег, которые добрый дядя привозит им из Москвы



"

Глава саратовского отделения «Партии Дела» Олег Комаров как бывший городской депутат высказывает личную точку зрения на пятилетнюю работу Михаила Исаева на посту мэра. Выводы неутешительные: и.о. Ладе Мокроусовой досталось тяжелое наследство. 

— В Саратове снова меняется глава муниципальной власти. Но меняется ли сам Саратов? Сколько уже было за последние два десятилетия на мэрском посту людей с разными фамилиями – Аксененко, Грищенко, Исаев – но становилось ли лучше и легче после их «трудов праведных» нашим людям, саратовцам, жить? — задается вопросами политик.

По его мнению, время с 2017-го по 2022-й год запомнилось обнищанием городской казны, скукоживанием налогооблагаемой базы: «город опускается в трясину разрухи и бедности». При этом прибавилось фонтанов, памятников и прогулочных зон с пляжами.

— Городу и горожанам нужны в первую очередь не пляжи, и не массовые прогулки, а возрожденная крупная промышленность (она продолжала загибаться), нужны предприятия малого бизнеса и новые рабочие места, чего не прибавляется. Нужно качественное, работающее, безаварийное ЖКХ, чего тоже нет, — уверен Комаров.

Он отмечает, что даже появление у Саратова еще одного, Гагаринского района не повлияло на размер бюджета. Отсюда непонятно, на какие средства планируется «благоустраивать» присоединенные к Саратову полуразрушенные села, дороги, буераки и перелески. По мнению политика, уходящий мэр «мог, но… не смог»добиться увеличения финансирования или хотя бы перераспределения собираемых налогов в пользу города.

— Зато глава муниципалитета не скупился на сладкие посулы и даже делился с саратовцами планом развития города до 2030 года. А там – просто сказка была! Среднюю продолжительность жизни горожан бывший мэр обещал увеличить до 80 лет. Даже к концу прошлого года эта средняя продолжительность жизни в Саратове уже должна была составлять 77,4 года. Как бы не так! — констатирует Олег Комаров.

Он напоминает: смертность серьезно превышает рождаемость, население спивается и вымирает.
При этом площадь Саратова официально выросла до 2,1 тыс. кв.км, а население хоть и увеличилось до 884 тыс. человек, но явно не за  счет увеличения рождаемости и прекращения бегства населения (только с начала текущего года уехало более 17 тысяч человек).

— Стало ли лучше с качеством жизни, с доходами саратовцев? Нет, конечно. А ведь было обещано мэрией к 2030 году установить средние доходы в Саратове на уровне 50,3 тысячи рублей, среднюю зарплату по полному кругу организаций – почти 58 тысяч рублей. Но где обещания – и где теперь сам «обещалкин»? Как говорится, главное для чиновника, как для петуха – прокукарекать, а там хоть и не рассвет! Пусть другие теперь отвечают за маниловские мечтания, — раскритиковал бывшего градоначальника г-н Комаров.

Он вспоминает о еще одном обещании Михаила Исаева — снизить уровень аварий на водопроводных сетях в полтора раза, уменьшив уровень потерь воды на четверть. Но констатирует, что «в августе 2022-го года Саратов опять неделями сидит без нормального водоснабжения, город перекопан – и просвета не видно».

— Не потому ли это происходит, что экс-градоначальник сделал ставку на привлечение «варягов», иногородних концессионеров, для которых Саратов – лишь место «наваривания»? Еще к началу текущего года стало известно, что концессионеры ООО «КВС» и их коллеги за последние года четыре года не вложили в замену гнилых городских водопроводных и теплосетей Саратова и половины из обещанных сумм, — уверен предприниматель.

Он вспоминает: в прошлом году мэрия подала исковое заявление о понуждении ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» к исполнению концессионного соглашения. И цитирует исковое: «компанией не выполнены все предусмотренные соглашением обязательства по модернизации коммунальной инфраструктуры. Так, только в 2019 году в полном объеме не реализовано строительство 6 объектов, реконструкция 10 водопроводных комплексов, насосных станций, коллекторов, станции аэрации и др.»

— И где результаты на сегодня? Где обещанное еще пять лет назад снижение количества аварий на коммуникациях, а значит – снижение потерь воды? Нет этого. Коммунальных аварий только с водой происходит в областном центре с десяток в день! — вновь констатирует политик.

Олег Комаров также возвращается к часто комментируемой им теме — росте тарифов ЖКХ при  при непрерывном ухудшении качества услуг ЖКХ.

— С 1 июля текущего года у нас тарифы в городе поднялись круче всех по России, видимо, саратовцы лопаются от денег и благоденствия? При этом знающих людей не покидает ощущение, что за нашими спинами ресурсники вкупе с коррумпированными чиновниками продолжают сговариваться, проворачивать темные делишки. Мне лично приходилось писать заявления в инстанции, чтобы остановить эти негативные процессы, которые мэрия не хотела или не могла остановить, — подчеркивает он.

И напоминает историю с СПГЭС, когда годами не инвентаризировали 4651 объект электрических сетей протяженностью 554,7 км и 129 зданий трансформаторных подстанций.

— Это позволяло дельцам нелегально пользоваться муниципальным имуществом и выводить его из муниципальной собственности. Таким образом, муниципальное образование «Город Саратов» ежегодно недополучало более 120 миллионов рублей. «Бездействие администрации влечет нанесение ущерба в особо крупном размере», — добивался я справедливости. Но давили лишь на меня самого, а не на тех, кто «руками руку моет», — уверен глава реготделения «Партии Дела».

Он считает, что в портфеле печального наследия, доставшегося новому мэру — и почти полностью разрушенный малый и средний бизнес.

— Предприниматели годами видят, что бюрократы мэрии говорят одно, а делают другое. В результате, муниципальные чиновники просто почти полностью отбили желание у жителей Саратова заниматься бизнесом. В Саратове право собственности не работает, законы, защищающие предпринимателей — не работают, — делает вывод Комаров.

Он говорит, что в разгар пандемии коронавируса «скудной помощи дождалось не более 40% предприятий МСБ». Да и то, по его мнению, для оказания помощи предпринимателей выбирали не по принципу нужности или эффективности малого бизнеса, а по маркеру «свой-чужой».

— Кто платит чиновнику «откат» — это свой, родной, кормилец. Он потом за счет роста цен доберет с народа то, что отдал в карман жадному начальнику. Поэтому выживают самые подлые и малоэффективные. В итоге такой отрицательной селекции только за 2020-й год в регионе закрылся бизнес более 6 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП). В прошлом году этот печальный процесс продолжался и далеко не пандемия одна тому виной, — заключает политик.

И задается вопросом: признает ли один из самых худших, по его мнению, градоначальником свои ошибки? И сам же отвечает — вряд ли.

— Он тоже утонул в славословиях, как и предшественники, он тоже убегал от критики, а мэрские СМИ только и писали о его деловитости, типа мол «была поставлена задача по совершенствованию инвестиционного климата муниципалитета». Задачи то ставились, это дело нехитрое. Но выполнялись ли они? Например, было мэрское постановление о торговле вдоль пр.50-летия Октября, где на двух аллеях от Торгового центра до ДК «Россия» надо было освободить территорию. Но исполнители это указание проигнорировали, как и множество иных полезных (были ведь и такие!) начинаний, — продолжает о наболевшем г-н Комаров.

Зато он уверен, что «спил сотен деревьев, где надо и не надо, выполнялось, потому что исполнителями хорошо «капало» в карман».

— То, что некогда зеленый Саратов теперь местами напоминает выжженный пляж – это как расценивать? А недобор налогов, потому что уже собирать вскоре будет не с кого? А самостоятельная деятельность города? В 2022 году неналоговые доходы Саратова должны составить 659,6 млн. рублей. Это уже падение почти на 26 миллионов рублей только за год. В 2023 году неналоговые доходы Саратова составят 655,6 млн. рублей. То есть, падение ожидается еще на 4 миллиона, и как бы не стало еще больше, — перечисляет ошибки Комаров.

Он считает, что надо признать: «городская власть последних лет превратилась только в потребителей ресурсов и денег, которые добрый дядя привозит им из Москвы. Сами же они умели только их распределять, да и то с грехами пополам…»

— Новой городской власти, если она окажется более эффективной, честной и решительной, предстоит долго и упорно расчищать оставленные ей Авгиевы конюшни. Остается только надеяться, что ошибки и промахи будут учтены и проанализированы, а муниципалитет прекратит длящийся десятилетия бег по граблям, разгул бесхозяйственности, — резюмировал лидер саратовского отделения «Партии Дела».

Источник:  https://www.business-vector.info/pyatiletka-isaeva-vlast-v-147839/