Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



На что спорим. Как уберечься от мусорного смерча?



"

Новость, что Саратовская область получит на закупку контейнеров для твердых коммунальных отходов более 28 млн рублей, совсем не удивила. Опять регоператору подмога из бюджета, но при этом лучше его работа не становится. Арбитражный и мировые суды завалены исками Саратовского филиала АО «Ситиматик» о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Почему ни часть населения, ни многие предприниматели не хотят добросовестно платить регоператору за обращение с ТКО?

Видимо, потому, что с его приходом 12 августа 2018 года на территорию Саратовской области ситуация с вывозом отходов, на мой взгляд, кардинально только усугубляется. Потребители не понимают, почему за не вывезенные отходы в любом случае приходиться платить? Особенно это не укладывается в голове у сельского населения, где расчеты приходят на каждого зарегистрированного в домовладении, а не вывезенный мусор разлетается по всей деревне.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО по заявке обязан заключить потребитель. Если не заключил, то по закону договор считается заключенным, т.к. был опубликован официально в Саратовской областной газете «Регион64» № 97 от 12 июля 2018 года.

Единый тариф установлен и введен в действие Постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области.

Учет объема ТКО осуществляется в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления при наличии контейнерной площадки, исключающей доступ третьих лиц, и нормативов накопления ТКО. Нормативы накопления ТКО установлены Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Обязанность организовать и содержать контейнерные площадки закреплена за организациями, обслуживающими жилищный фонд многоквартирных домов и хозяйствующими субъектами на своих территориях по осуществлению деятельности.

Как видим, с большой любовью законодатель издал без исключения всё нормативные акты в угоду регоператору, которыми только для потребителя предусматриваются обязанности от А до Я. А вот для регоператора, кроме безапелляционного сбора денежных средств, законодательство ничего не требует.

Суды регоператору удовлетворяют иски на раз-два. В ходе судебного разбирательства доказать отсутствие оказания услуги надлежащего качества и её своевременности не представляется возможным. Наверное, поэтому мы, граждане-потребители, будем только платить, а контейнерные площадки особенно в летний период всегда будут зловонить остатками арбузных корок и гнилых помидор, а в зимний период – старой новогодней мишурой, очистками овощей для селедки под шубой и пустыми бутылками из под шампанского. Никакой раздельный сбор мусора ситуацию не исправит до тех пор, пока не изменится законодательство, обязывающее хоть что-то делать, кроме сбора денежных средств и размещения отходов на свалках

Источник:  https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=11175