Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели



"

“ОМ” продолжает рубрику “Субботнее чтиво”. В ней мы рассказываем о наиболее заметных, по нашему мнению, событиях недели.

Саратов вдруг “поумнел”
В пятницу, 2 сентября, в Саратове был дан старт I Всероссийским играм “Умный город. Живи спортом”. Готовить город и его жителей к этому событию начали за месяц с лишним. Местный футбольный “Сокол” ради этого даже перенес свой домашний матч в Пензу. На время проведения игр в городе перекрыли движение по 5 улицам, на набережной установили плавучую сцену. Для участия в торжественной церемонии открытия в Саратов приехали вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко и полпред президента в ПФО Игорь Комаров.

Интрига в том, что непосредственное отношение к спорту загадочные и, безусловно, почетные игры как бы и не имели. Во всяком случае ощущение было именно такое – со временем оно только усугубилось. Даже когда началась вся эта модная сегодня интерактивность с народным выбором талисмана всероссийских игр, варианты саратовцам были предложены совсем не спортивные – степная лисица, чеглок (небольшая хищная птица из семейства соколиных), дрофа, каменная куница и футуристичные человечки “Кнопка” и “Винтик”. Победили, если кто забыл, именно “человечки”.

Начало играм “Умный город. Живи спортом” положило, как уже отчитались организаторы, настоящее road show. Вот только его зрителей ждали совсем не зрелищные гонки джипов и внедорожников, как можно было подумать по названию (“road” в переводе с английского, как известно, “дорога” – “show” в переводе вряд ли нуждается).

“В рамках road show в историческом парке “Россия – Моя история” презентовали для федеральных гостей инвестиционные и производственные возможности Саратовской области, обозначили наши достижения”, – рассказал в своем Telegram-канале министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев.

Кроме того, присутствующим продемонстрировали градостроительные предприятия области, активно участвующие в госпрограммах и комплексном развитии территорий, свои проекты представили два банка. В ходе деловой программы на 2-4 сентября запланированы пленарное и панельные заседания, питч-сессии и экспертные гостиные.

С гимном и флагом, но без телефонов
1 сентября всё-таки наступило; учебный год, несмотря ни на что, начался. Учитывая разговоры о новой волне коронавируса, были серьезные опасения, что отменят всё и везде. Тем не менее торжественные линейки для первоклассников и классные часы для остальных в школах области состоялись. Вопрос – будет ли объявлен День знаний официальным выходным – пока остается открытым. Но, как отметили местные СМИ, министр здравоохранения Олег Костин и уполномоченный по защите прав детей в Саратовской области Татьяна Загородняя пост о поступившей в Госдуму соответствующей инициативе уже репостнули.

В любом случае новый учебный год обещает быть непростым. Напомним, Министерство просвещения РФ рекомендовало теперь во всех школах раз в неделю перед уроками исполнять гимн и поднимать флаг. Саратовская область поддержала эту инициативу одной из первых. Впервые торжественная церемония поднятия флага и гимна в кадетской школе №2 имени В.В. Талалихина прошла еще в апреле.

А еще буквально накануне Дня знаний стало известно, что с этого учебного года в школах теперь официально запрещается использовать во время уроков мобильные телефоны. “В соответствии с новыми санитарными правилами использование мобильных телефонов на уроках не допускается, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий. Мы тоже учились, у нас не было мобильных телефонов. Если какая-то чрезвычайная ситуация, обязательно родителям позвонят, есть учитель, классный руководитель, на переменах можно пообщаться со школьниками”, - объяснил такое решение глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Пошумели-попугали, или Кто в Балаково хозяин
Из райцентров на уходящей неделе отметилось Балаково.
Всё началось с того, что в арбитражный суд обратилось ПАО “Т Плюс” – тепло- и энергоснабжающая компания, традиционно активно критикуемая за качество своей работы. В исковых заявлениях предприятие потребовало не признать, например, эту критику необоснованной, а “лишь” снести в Балаково гимназию №1 и демонтировать часть здания местного ТЮЗа и часть почтового отделения. Почему именно сейчас компания вдруг вспомнила о том, что эти объекты находятся в охранной зоне тепловых коммуникаций, – непонятно.

“Ничего, что гимназия была построена ещё до того, как вступили в силу правила, на которые ссылается “Т Плюс”? “А завтра “Т Плюс” захочет свои трубы у здания администрации проложить и потом в суд подать на нее из-за того, что она находится в охранной зоне сетей, и снести ее? А потом также снести несколько сотен многоэтажек, которые тоже подпадают под эти правила, и так весь город. А не проще обязать “Т Плюс” свои сети класть согласно их же правил?” - возмущались балаковцы.

Категоричность требований “Т Плюс” обсуждалась и в администрации района. “Мы считаем данное решение необоснованным. Будем выходить в суды и доказывать необоснованность действий данной компании”, – подчеркивал замглавы по экономическому развитию и управлению социальной собственностью Александр Балуков.

А уже в среду, 31 августа, представители “Т плюс” вдруг заявили изданию “Коммерсант-Средняя Волга”, что уже успели скорректировать свои планы.

“Несмотря на тот факт, что наличие непрофильных объектов в охранных зонах тепловых сетей является небезопасным для жизни и здоровья людей, речь о сносе здания гимназии № 1 в Балаково не идет. В настоящее время с собственником здания и муниципалитетом достигнута принципиальная договоренность о выносе магистральной теплотрассы от здания школы и ее переносе в безопасное для людей место. Профильному структурному подразделению компании уже поручена разработка соответствующего проекта”,— говорится в комментарии.

Что касается двух других объектов, по словам энергетиков, они тоже открыты для диалога.
Получается, вроде как попугали, а потом: мол, ладно, не бойтесь, не обидим.
Для чего эти суды вообще затевались? Неужели просто такой своеобразный пиар “Т Плюс”?

Источник:  https://om-saratov.ru/social_article/03-september-2022-i116825-subbotnee-chtivo-itogi-u