Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кому долгострой? Фонд развития территорий начал распродажу саратовских стройплощадок с дома на Миллеровской, покупатель может быть хоть самозанятым



"

Федеральный Фонд развития территорий выставил на торги первый саратовский долгострой из обширного списка домов, которые он задумал продать новым застройщикам.

Год назад в распоряжение Фонда перешли 33 саратовских стройплощадки с незавершенными домами, по большей части из них дольщики получили компенсации, общая сумма выплаченных средств составила 6 млрд рублей. Весной этого года глава организации Константин Тимофеев объявил о поиске соинвесторов для завершения долгостроев. Часть готовых квартир было обещано пустить на социальные нужды региона. Но в документации к первому аукциону подобного рода о таких обязательствах покупателя нет ни слова.

Первым домом, которому попытаются найти застройщика таким образом, стал долгострой на улице Миллеровской в Заводском районе Саратова, наследство компании ООО «Строительное управление-164». Планировалось построить 15-этажный дом на 60 квартир, сроком сдачи стоял 4 квартал 2017 года. Но в 2018 году дом успел доползти лишь до 3 этажа, работы на площадке еще велись, он очень вяло, а через год застройщик обанкротился.

Долгострой, имеющий адрес Миллеровская, 28, остался на уровне 4 этажей. Заявки от желающих его выкупить и достроить будут приниматься до 30 сентября. Начальная цена лота — 21,2 млн рублей. Участок под домом занимается 2,1 тысячи кв.метров, кадастровая стоимость — 4,8 млн рублей, земля находится в аренде и будет передана победителю только по договору переуступки прав.

Недостроенный дом на кадастровом учете не стоит. Примечательно, что его проектные характеристики отличаются от тех, что были известны на момент банкротства застройщика. Согласно данным, заявленным Фондом развития территорий, в доме должно быть 17 этажей и 70 квартир плюс 205,5 кв.метров нежилых помещений.

Судьба участка под домом тоже весьма интересна. Как это часто бывало с саратовской землей, ушедшей под застройку, он несколько раз сменил и правообладателей, и разрешенный вид использования. Согласно документам, приложенным к объявленному Фондом развития территорий аукциону, в апреле 2014 года физлицу, Елене Волбенко, утвердили акт о выборе земельного участка на Миллеровской под строительство спортивных сооружений. В мае того же года участок, поставленный ею на кадастровый учет под номером 64:48:020267:188 был передан Елене Волбенко в аренду по ставке 36,7 тысячи рублей в год. Со стороны мэрии договор подписывала занимавшая тогда пост главы комитета по управлению имуществом Виктория Дырдова.

Но уже в октябре 2014 Елена Волбенко подписывает договор замены сторон в обязательстве с Денисом Кряквиным, и участок переходит к нему. А в декабре того же года мэрия без возражений согласует Кряквину изменение разрешенного вида использования участка со спортсооружений на многоэтажные жилые дома. Впрочем, Денис Кряквин стройкой тоже на занимался. В декабре 2015 года он переуступил аренду участка Олегу Бондаренко. А тот, спустя буквально месяц, в январе 2016-го отдал его застройщику, ООО «СУ-164». Впрочем, компания в возведении дома тоже не преуспела.

Основатель компании Михаил Шустов списывал срыв заявленных сроков сдачи дома на подрядчиков и проблему с переносом подземного газопровода, оказавшегося на месте строительства. Согласно ЕГРЮЛ, основатель компании был партнером по бизнесу другого саратовского строителя, Алексея Абасова, который сейчас отбывает срок за мошенничество.

Согласно документации, недострой на Миллеровской Фонд развития территорий готов уступить кому угодно, хоть юрлицу, хоть ИП, хоть самозанятому. Форма подачи предложений — открытая, победителем объявят того, кто назовет самую высокую цену. Аукцион начнется в 10 утра 30 сентября, но итоги его подведут только 5 октября.

Проект договора купли-продажи пока не обнародован. Так что сведений о том, на каких условиях Фонд развития территорий осуществляет продажу, сколько квартир обязан будет застройщик отдать на социальные нужды, если от этого намерения еще не отказались, нет.

В числе саратовских долгостроев, перечисленных на сайте Фонда как проекты к соинвестированию, присутствуют и дома ЖК «Победа», хотя по состоянию на март еще не было известно, переданы они организации или нет, да и с дольщиками и компенсациями было много вопросов. Граждане настаивали на том, чтобы их дома достроили и дали возможность получить квартиры там, где они их приобрели. Но Фонд настаивал на компенсациях. Всего к продаже подготовлено 25 долгостроев Саратовской области.

Источник:  https://www.business-vector.info/komu-dolgostroj-fond-razvitiya-148331/