Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовские выборы в режиме экономии: Гладкова и Полуляха спонсируют фермеры, Лаврентьева — экс-работодатель. Исаев и Бондаренко меряются фондами



"

Саратовский избирком продолжает неспешно публиковать отчеты о поступлении и расходовании средств кандидатов в губернаторы Саратовской области и депутаты облдумы. В отличие от выборов в Госдуму теперь эти документы публикуются в двухнедельном интервале.

Выборы губернатора

Эта кампания, пожалуй, единственная в регионе про которую еще можно сказать, что она финансируется. Как уже писал БВ, дороже всего обходится кампания врио Романа Бусаргина. Впрочем, с 19 августа размер его фонда не изменился — все те же 50 с небольшим миллионов рублей. Не внес избирком и ясности в то, откуда у чиновника с ежегодным доходом в 5 млн рублей такие средства. Впрочем, кажется, это никого не волнует. Расходы г-на Бусаргина составили 20,7 млн рублей, из них 11,1 млн рублей — оплата услуг информационного и консультационного характера. Вероятно, сюда входит работа предвыборного штаба и, возможно, сети агитаторов. Хотя агитматериалы г-на Бусаргина — газету и календарик — доставляли почтальоны по почтовым ящикам.

Избирательный фонд кандидата от КПРФ Ольги Алимовойсоставляет 1,1 млн рублей, которые потрачены на агитматериалы и оплату услуг. Александр Ванцов завел 45 тыс. рублей и потратил 43 тыс. рублей. У Игоря Калгановазаведено и потрачено 1 рубль.

Кандидат от ЛДПР Дмитрий Пьяных положил на избирательный счет 3 млн рублей, 220 тыс. рублей ошибочно зачисленных ему в фонд, были возвращены. Истратил он 1,7 млн рублей на агитацию в печати и изготовление агитматериалов.

Эссеровец Артем Чеботарев завел в фонд 217 тыс. рублей, из которых потратил на агитматериалы 212 тыс. рублей.

Гладков и Кольцов в Балашове

У кандидатов в облдепы финансовая картина еще более удручающая. Какие-никакие средства в фонды заводят в большинстве своем кандидаты от «Единой России». Остальные, видимо, решили обойтись личными встречами с избирателями, если вообще ведут избирательную кампанию. Впрочем, и средства на счете не означают ее наличия.

Абсолютным лидером по размеру избирательного фонда у одномандатников пока является балашовский единоросс Сергей Гладков (округ № 18) — на его счету 715 тыс. рублей. Причем в отличие от Романа Бусаргина, видно, что большую их часть ему пожертвовали юридические лица.

Так, 200 тыс. рублей перевел балашовский производитель тканей и одежды ООО «Балтекс» (выручка за прошлый год — выросла до 1,1 млрд рублей, убыток снизился до 368 тыс. рублей). Еще три компании и ИП пожертвовали по 100 тыс рублей. В их числе глава КФХ Денис Кривошеев. В Балашове он занимается разведение КРС, в Саратове — оптовой торговлей (ООО «Альянс-неруд», выручка 185 млн рублей) и производством деревянных строительных конструкций.

Аналогичную сумму кандидату перечислила балашовская предпринимательница Ольга Мялкина. Она занимается выращиванием зерновых. 100 тыс. рублей перевело и ООО «Еланский конный завод» Сергея Иванкевича из Самойловского района. Основной вид деятельности компании — также выращивание зерновых, выручка за прошлый год выросла до 477,2 млн рублей, чистая прибыль — до 216,1 млн рублей. Предприниматель числится соучредителем еще одного аграрного предприятия, оптовки, а также охотхозяйства. Их показатели не столь успешны.

50 тыс. рублей в пользу Гладкова перевело ООО «БКХ Репное», принадлежащее семье Вендровых. Они также выращивают зерновые, выручка за прошлый год выросла до 209 млн рублей, чистая прибыль — до 91 млн рублей. Г-же Вендрова соучредительствует и руководит еще несколькими весьма успешными предприятиями в Самойловском районе. На изготовление агитматериалов г-н Гладков потратил 452 тыс. рублей.

В Балашове есть еще только один кандидат, занесший в фонд приличную сумму. Это местный депутат Александр Кольцов (округ № 19). На свой счет он лично положил 287 тыс. рублей.

Полулях и Захаров в Энгельсе

На втором месте по размеру избирательного фонда — кандидат-единоросс в энгельсском округе № 21 Дмитрий Полулях. Напомним, он возглавляет ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз». Его фонд составляет 610 тыс. рублей, из которых 580 тыс. ему перевели 4 предприятия. Больше всех — 250 тыс. рублей пожертвовало ООО «ВИТ». В Энгельсском районе оно занимается выращиванием зерновых, учредители Владимир Касатов и Сергей Крамаренко, выручка за прошлый год выросла до 40,1 млн рублей, прибыль — до 1,5 млн рублей.

200 тыс. рублей г-ну Полуляху перевело саратовское ООО «Агрофорс», также занимающееся зерновыми. Его учредители — фермер Александр Чеботарев и соучредитель завода дизельных аппаратов Илья Самойленко. Выручка ООО за прошлый год выросла до 252,2 млн рублей, чистая прибыль — до 172,4 млн рублей.

100 тыс. рублей этому кандидату перевело ООО «Озерки». В Саратовской области оно зарегистрировано в Калининском районе и также занимается выращиванием зерновых. Принадлежит оно семье Глебовых, выручка за прошлый год выросла до 809,1 млн рублей, чистая прибыль — до 464,3 млн рублей.

Наконец, 30 тыс. рублей Полуляху пожертвовало энгельсское «Спецавтохим», занимающееся отделочными работами. Учредители — Виталий Валабуев и выходец из Новосибирска Александр Бочаров. Выручка в прошлом году выросла до 21,3 млн рублей.

В Энгельсском районе размером избирательного фонда выделяется также олимпийский чемпион Илья Захаров (округ № 21) — 223,57 тыс. рублей.

Районы

Что касается других районов области, то больше 100 тыс. рублей — большая редкость, в основном кандидаты предпочитают положить в фонд 10-70 тыс. рублей. Исключения: у руководителя детсада «Ручеек» Елены Давыдовой — пожертвованные ей кем-то 225 тыс. рублей. Она идет по Пугачевскому округу № 27.

200 тыс. рублей от ООО «Транскомсервис» получил экс-глава Балаково Кирилл Лаврентьев. Компания зарегистрирована в Балаково, с 2010 года занимается пассажироперевозками. Учредитель — Людмила Мамушкина. В 2016 году г-н Лаврентьев около года возглавлял эту компанию. В 2021 году ее выручка выросла до 108,7 млн рублей, прибыль — до 17,7 млн рублей. Напомним, Лаврентьева прочат в главы Балаковского района, считая его сменщиком Сергея Грачева. 

120 тыс. рублей у эссера Антона Ахмадуллина (Марксовский округ № 26). У его конкурента, коммуниста Сергея Шитова на счету 100 тыс. рублей.

Саратов

В Саратове картина с избирательными фондами чуть лучше, но не намного. Лидер в городских округах — облдеп и глава ТПП Саратовской области Алексей Антонов (Фрунзенский округ № 13). У него на счету 300 тыс. рублей.

На второе место можно поставить целую группу кандидатов-медиков. Среди них больше всего размер избирфонда у главврача областной инфекционной больницы Наталии Бакал (Ленинский округ № 6) — 274 тыс. рублей. Причем все эти средства ей пожертвовали неравнодушные граждане или гражданин.

Далее идет ректор СГМУ Андрей Еремин (Кировский округ № 5) — 232,5 тыс. рублей, из которых 34,5 тыс. рублей ему пожертвовали. А также главврач областной клинической больницы Елена Стифорова (округ №7) — 224 тыс. рублей. На счету главы стоматологической поликлиники Евгения Ковалева (округ № 12) 155 тыс. рублей, из которых 25 тыс. рублей ему пожертвовало некое физлицо.

Деньги есть у кандидатов и в других округах. Например, на счете у экс-гордепа Александра Ванцова 172,5 тыс. рублей (Заводской округ № 2), из которых 72 тыс. рублей ему пожертвовали добрые люди.

По 170 тыс. рублей у Михаила Исаева и экс-облдепа Николая Бондаренко (Заводской округ № 4). Причем экс-главе города 85 тыс. рублей тоже кто-то подарил. Глава саратовского ГТРК Дмитрий Петров (округ № 8) завел на счет 130 тыс. рублей.

По 100 тыс. рублей завели бывший гордеп Александр Янклович(Волжский округ № 1), облдеп-коммунист Владимир Есипов(Заводской округ № 3) и его коллега Александр Анидалов(Ленинский округ № 11).

Партии

На выборах в облдуму лидерство по размерам избирательного фонда сохраняет «Единая России» — на счете чуть больше 25 млн рублей, причем 60 тыс. рублей пожертвовал неравнодушный гражданин. Потрачено на агитматериалы, консультации и информационные услуги 16,1 млн рублей.

В спину ей дышит партия «Новые люди» — на счете реготделения 14,3 млн рублей, из которых потрачено 12,6 тыс. рублей.

Далее идет ЛДПР: реготделение выделило на выборы в облдуму 12,3 млн рублей, из которых уже потрачено 6,4 млн рублей.

«Справедливая Россия-Патриоты- ЗА правду» на выборы готово пока потратить чуть больше 3 млн рублей. Из них израсходованы уже 2,7 млн рублей.

«Родина» внесла в фонд 20 тыс. рублей, израсходовав чуть больше 13 тыс. рублей. КПРФ выделило на Саратов 1,4 млн рублей, все они уже потрачены.

«Коммунистическая партия «Коммунисты России» в фонд положила 16 тыс. рублей, потратив из них чуть больше 12,1 тыс. рублей.

Напомним, выборы в Саратовской области пройдут в три дня — с 9 по 11 сентября.

Источник:  https://www.business-vector.info/9-let-za-9-148455/