Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В Вольске – построили, а в Балаково – освоили



"

В Вольске - построили, а в Балаково - освоили

В связи с непрекращающимся скандалом строительства «Центрального парка» в Балаково не без интереса для сравнения посмотрела Вольский городской парк. Реально впечатляет. Красиво. Ухоженно. Очень и очень чисто. Сказать, что и там прослеживается некая огромная сумма вложений, нельзя

Безусловно, потраченные средства нашли свое отражение в объекте. Здесь и фонтаны, и бегущие ручьи, и плавающие лебеди, и озерцо, и арт – объекты разной направленности, и добрые живые кролики и разные птицы. Все гармонично сливается с ландшафтом. Бархатные газоны притягивают густым зеленым цветом, выделяя кроны раскидистых деревьев и группы кустарников. Благоуханные розы и различные цветы. Всё радует глаз. Одним словом, вольчане на фоне соседей, просто молодцы.

Также приятно было прогуляться по местному «Арбату» на ул. Революционной (бывшая ул. Московская). Пешеходная прогулка сопровождается сменой хорошо сохраненных исторических зданий, построенных родовитыми местными купцами. Это дома Петра Сапожникова, Николая Менькова, Павла Брусянцева, Василия Мясникова, кондитера Егора Кекселя. Красив ансамбль величественного храма с колокольней.

Вольский краеведческий музей имеет несколько отделов, расположенных в разных старинных зданиях города.  Отдел исторический, природы и картинная галерея рассказывают каждый о своем. В картинной галерее ведется реставрация. Там есть подлинники известных художников середины ХIX века – Ивана Шишкина, Василия Сурикова, Василия Верещагина и Ивана Айвазовского. Есть уникальная коллекция провинциальных портретов купеческо-мещанского сословия того периода.   Отдел исторический готовит новую экспозицию, в том числе большого количества реплик орудий быта и охоты. Отдел природы располагает богатейшей историей развития своего края. Здесь есть уникальная коллекция чучел летучих мышей всех видов, которые водятся.

Очень интересна уникальная коллекция тропических бабочек, полученная в 1935 году в дар от Британского музея. Есть даже упавший 6 сентября 1918 года кусочек метеорита. Есть чучело мохнаторукого китайского краба, обитающего в нашей Волге с 1995 года. Местный краевед Козлов Павел Сергеевич (1885-1971) посвятил всю свою жизнь истории Вольского края. Он занимался изготовлением чучел животных и птиц. Его уникальные экспонаты были отмечены неоднократно многими музеями – заказчиками его работ.

При отделе природы есть местный ботанический сад площадью 1700 квадратных метров. Особенность его в том, что бывший его владелец Стародубцев разводил в нем аптекарский огород, в котором по сей день растут краснокнижные растения. Растет здесь и почти столетний дуб.

До пандемии в Вольске останавливалось до 10-ти теплоходов за туристический сезон, курсирующих по Волге. Сейчас идет подготовка к туристическому сезону 2023 года. Планируется встретить порядка 20-ти теплоходов, а это почти 4 тысячи туристов со всей России.

Скандал с дорогостоящим дебаркадером закончился судебными тяжбами. Договор расторгли, дебаркадер отдать не сложно. Сложно получить отсуженные 15 млн рублей.

Планируемая реконструкция набережной придаст особый шик городу на Волге и будет достойной визитной карточкой для привлечения туристов. Вольск готовится к встрече гостей и готов всем желающим рассказать интересную историю своего развития.

Жаль, что город атомщиков и металлургов Балаково не может пока похвастаться ни отличным парком, ни достойной набережной, хотя является местной Венецией. Чего не хватает для этого  балаковской мэрии при огромном промышленном потенциале? Наверное, грамотного управления.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/jekonomika/v-volske—postroili-a-v-balakovo—osvoili