Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Третий от хвоста: в рейтинге инновационной активности Саратов пропустил вперед почти все регионы Поволжья



"

РИА «Рейтинг» оценило достижения российских регионов по науке и технологиям в 2021 году. Из Поволжья место в ТОП-3 как и год назад остается у Татарстана, который занимает 3 место в общем списке после Петербурга и Москвы. Саратовская область не вошла даже в первую тридцатку.

Татарстан оказался на первом месте по инновационной активности организаций, поясняют аналитики, его показатель — 68,06 балла. В ТОП-10 оказались сразу 4 региона Поволжья — НижегородскаяСамарскаяУльяновская области и Пермский край. На субъекты, вошедшие в ТОП-10 в 2021 году приходился 61% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров в и выполненных работ.

В основном регионы-лидеры динамики за год не показали. Нижегородская и Самарская области с 2020 года остаются на 4 и 6 местах в списке соответственно, Пермский край второй год удерживает 7 место, Ульяновская область — 8. Шаг вперед, с 12 до 11 строки рейтинга сделала Башкирия, набравшая 56,17 балла. Мордовия показала самую высокую динамику в ПФО, поднявшись за год с 28 до 23 места, ее показатель 45,46 балла. В плюс региону засчитали рост численности персонала в научной сфере и рост доли продукции наукоемких отраслей в ВРП.

На 24 месте Пензенская область с показателем 45,28 балла, за год она поднялась на одну строку вверх. Положительная динамика также выявлена у Удмуртии, регион поднялся с 29 до 28 места, набрав 43,42 балла. На строку вверх, с 30 до 29 места шагнула и Кировская область (42,78 балла). Отрицательную динамику в сравнении с 2020 годом показала Чувашия, регион опустился с 26 на 27 место в рейтинге, его показатель 43,68 балла.

Саратовская область второй год застряла на 31 месте в списке и находится в последней тройке регионов Поволжья, по итогам рейтинга этого года у региона 39,17 балла. Ниже Саратовской области находится республика Марий Эл, спустившаяся за год с 45 до 46 места. Аутсайдер Поволжья по набранным баллам, Оренбургская область, напротив может похвастаться неплохой положительной динамикой, с 62 строки регион поднялся до 59, хотя показатель его невысок — 27,56 балла.

При исследовании учитывается число инновационно-активных организаций к общему числу организаций в регионе, также принимается во внимание выпуск высокотехнологичных товаров, научные исследования и внедрение новых технологий. Исследование проводилось на основе материалов Росстата и Роспатента.

Для определения позиции региона использовалось 19 показателей, оценивались человеческие ресурсы — число персонала, занятого исследователями, высококвалифицированных работников, ученых моложе 39 лет; изучалась материальная база — удельный вес новых машин и оборудования, организаций, внедряющих инновационные технологии. Также оценивался объем инновационных товаров и услуг и экономический эффект от научно-технической деятельности, доля ее отраслей в ВРП.

Источник:  https://www.business-vector.info/tretij-ot-hvosta-v-151336/