Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Водный стадион в Балаково: мирового соглашения до сих пор нет, объект под угрозой сноса. Суд отложен на ноябрь



"

Мирового соглашения между администрацией Балаковского района и ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» по поводу водного стадиона в Балаково до сих пор нет. О нем было заявлено в августе, но суды по его утверждению с тех пор не раз откладывались и ходатайство о его заключении до сих пор не рассмотрено.

На 15 ноября отложено очередное заседание арбитража по иску ФБУ к балаковской администрации. Речь на нем должна идти о рассмотрении ходатайства обеих сторон о заключении мирового соглашения по водному стадиону.

Напомним, иск «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» подала в апреле, требуя признать незаконными и снести все 17 построек и сооружений стадиона, включая трибуны, судейскую будку, а также все инженерные коммуникации и забор. Как предположил БВ, внезапно возникшее спустя почти полвека требование связано с реконструкцией шлюзов№ 25-26 саратовского узла. Она стартовала два года назад, стоит почти 1 млрд рублей и затрагивает дамбу, на которой располагаются постройки стадиона.

— Как указывает истец, местными властями не было получено соответствующего разрешения ни от собственника земельного участка, ни от правообладателя гидротехнического сооружения в целях согласования вопроса о строительстве «Водного стадиона». Соответствующих документов о согласовании строительства  «Водного стадиона» в архивах также найдено не было, — объяснила в июле иск пресс-служба администрации БМО.

18 июля чиновники сообщили, что Сергей Грачев провел переговоры в Нижнем Новгороде с представителями ФБУ. В администрации БМО уверены, что ему и тогда еще врио губернатора  Роману Бусаргину«удалось достичь договоренности в решении вопроса о сохранении спортивного объекта, согласно которой часть дамбы, занимаемой муниципальным сооружением  «Водный стадион», может быть передана муниципалитету, в частности, спортивной школе «Альбатрос», владеющей стадионом на праве оперативного управления».

Тогда чиновники готовили официальные обращения «на предоставление прав на часть левой приканальной дамбы». Следующим этапом значилось согласование с органами Росимущества, а после — оформление права пользования на часть акватории судоходного канала, прилегающей к водному стадиону.

О мировом соглашении стало известно 22 августа: стороны ходатайствовали об отложении заседания в связи с намерением его подписать. Однако с тех пор заседание переносилось еще два раза, теперь вопрос будет рассматриваться в середине ноября. Если, конечно, снова не будет перенесен. Кстати, срок исполнения контракта по ремонту шлюзов и дамб — 31 декабря 2022 года. Будет ли до этого времени решен вопрос со стадионом и выполнен ремонт дамбы — большой вопрос.

Впрочем, у генподрядчика — АО «Большая строительная компания» — кажется и без стадиона есть проблемы. 17 октября в карточке контракта была опубликована претензия ФКУ «Ространсмодернизация» по поводу неисполнения обязательств. Так, говорится о до сих пор не разработанной рабочей документации (должна была быть до 7 февраля 2021 года).

Кроме того, в срок не выполнено обследование ж/б ГТС с уточнением работ, а также по-прежнему не выполнены работы по наружным сетям электро-, водо- и теплоснабжения и связи. Заказчик потребовал исполнить обязательства и оплатить штраф — 400 тыс. рублей. Ранее в связи с аналогичной претензией на компанию была наложена пеня.

Между тем ФБУ отказалось от второго иска в адрес администрации. В нем ведомство просило суд обязать БМО демонтировать объект из металлических конструкций «Причал 1 микрорайона», расположенный  на «дамбе левая приканальная литер 3». Также истец уверен, что причал должен быть запрещен к эксплуатации.

Позднее ответчик был заменен на ИП Роман Павлович Родников — ему чиновники продали причал еще 3 июня за 527 тыс. рублей

Источник:  https://www.business-vector.info/vodnyj-stadion-v-balakovo-151315/