Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кандидат в мэры Саратова: пора перестать преклоняться перед «благодетелями» города



"

1 ноября подведут итоги конкурса на должность главы Саратова. Все предыдущие выборы показывали, что, как правило, они безальтернативные. Хотя в этом году и на редкость представительные: документы подали семь человек, включая и.о. главы города Ладу Мокроусову.

— В Саратовской городской думе завершен прием документов на участие в конкурсе на должность главы муниципального образования «Город Саратов». Заявки на участие в конкурсе подали семь граждан, в том числе Лада Мокроусова, которая сейчас исполняет полномочия главы города, а также Роман Антонов, Ольга Арамилева, Павел Галактионов, Александр Ермишин, Андрей Марусов, Дмитрий Сорокин,— говорится в сообщении пресс-службы саратовской гордумы.

Дмитрий Сорокин — экс-депутат гордумы 5-го созыва по Заводскому району, после скандала исключенный из КПРФ. Сейчас он — председатель НОГР «ИФ «Совесть нации». Андрей Марусов — действующий глава того же района, возглавивший его лишь в апреле этого года.

Роман Антонов — общественник и неоднократный кандидат в депутаты облдумы. Выдвигался он как самовыдвиженец, однако каждый раз по разным причинам его от участия в выборах отстраняли. В прошлом году на очередном конкурсе по выбору главы города он пытался составить конкуренцию Михаилу Исаеву.

Как и другой общественник — Павел Галактионов. С 2006 года он является членом политсовета партии «Народная Воля». С 2012 года возглавляет реготделении партии «Российский общенародный союз».

Ольга Арамилева — журналист, редактор газеты «Наш город Саратов», член Общественного совета при облдуме. Печатная версия газеты ранее издавалась при содействии Александра Сидоренко, экс-облдепа и гендиректора НПП «Реф-Оптоэлектроника».

Александр Ермишин — бывший «яблочник», неоднократный участник выборов различных уровней. Сейчас — один из лидеров движения «Том Сойер Фест» в Саратове, занимающегося реставрацией исторических домов, а также глава движения «Жить здесь». Он один из немногих кандидатов, кто публично озвучил свою программу из 12 пунктов в соцсетях.

В частности, он заявил о необходимости изменения модели управления городом, которая в последнее время характеризовалась «культивированием представления о невозможности успешной самореализации в Саратове с одной стороны и поощрением иждивенческих настроений с другой».

— Преклонение перед представителями федеральной власти (основными «благодетелями» города) в совокупности с очевидным и справедливым дефицитом уважения к власти региональной и муниципальной довершает безрадостную картину современного Саратова. Развитие подменялось количественным ростом и заключалось, как правило, в торопливом осваивании целевых федеральных средств или в искусственных проектах, призванных улучшить формальные статистические показатели или визуальную картинку. Эту ситуацию необходимо менять, — считает он.

Лада Мокроусова была назначена и.о. главы города в конце августа, сменив на этом посту Михаила Исаева. Документы в конкурсную комиссию она подала последней, буквально вчера. При этом отмечается, что исполняет обязанности она уже несколько месяцев.

— На моих глазах город преображается и развивается. Много проектов уже реализовано, но предстоит сделать еще больше. При поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина развитие Саратова будет максимально продуктивным, — задала вектор своей работы г-жа Мокроусова.

Впрочем, подробности ее программы на посту главы города до сих пор озвучены не были. Лишь при назначении и.о. г-жа Мокроусова заявила о продолжении работы своего предшественника. А задачи ей — вразрез с принципом независимости МСУ — «обозначил» губернатор Роман Бусаргин. В числе первоочередных — подготовка города к зиме, благоустройство, ремонт дорог, реализация государственных программ.

Буквально вчера же проверкой для г-жи Мокроусовой стал порыв на теплосетях ПАО «Т Плюс» по улице Техническая. Без отопления и горячей воды, по информации чиновника, остались 80 домов и 4 объекта соцсферы, в 244 домах «ожидается понижение параметров теплоснабжения». Авария затронула дома в четырех районах города.

Несмотря на это и наличие конкурентов, выборы на пост главы города — а, точнее, утверждение сначала комиссией, а потом гордумой, инсайдеры называют безальтернативными. Как, впрочем, и все за последние 10 лет. Напомним, ранее в главы города прочили также бывшего вице-губернатора, а ныне его советника, варяга Анатолия Строкова, который мог бы составить г-же Мокроусовой реальную конкуренцию. Однако он документы в комиссию так и не подал.

Заседание конкурсной комиссии — в ней 18 человек — состоится 1 ноября. С кандидатами будет проведено собеседование по полномочиям главы города — не более часа на каждого. По итогам будет проведено открытое голосование, результатом которого стать не менее двух кандидатур на пост главы. За них должно проголосовать более половины членов комиссии. После публикации протокола гордума в течение двух недель проводит заседание и окончательно определяет, кому возглавить Саратов.

Интересно, что комиссию по выборам главы муниципального образования в прошлом году возглавлял вице-губернатор Игорь Пивоваров, а также депутаты областной думы. В этом году ее формально возглавляет недавно назначенный председатель гордумы Сергей Овсянников. Его заместителем опять-таки значится Игорь Пивоваров. Законодательство соблюдено, но возникают вопросы о самостоятельности местного самоуправления и принципе невмешательства органов государственной власти в его дела.

Справка «БВ». Лада Мокроусова — уроженка Саратова. В 2003 году окончила ПАГС  по специальности менеджер-экономист. Работала на различных должностях бухгалтером, в 2012 году возглавляла МКУ «ЦБ учреждений образования Ленинского района города Саратова». В 2015 году стала руководителем аппарата администрации Ленинского района, с декабря 2015 года до декабря 2017 года работала замглавы администрации Волжского района по экономике. Назначена главой администрации Ленинского района в декабре 2017 года.

В прошлом году ее доход составил 3,4 млн рублей, годом ранее — 1,3 млн рублей. В собственности — земельный участок (490 кв. м, дом (128 кв. м) и квартира (98,8 кв. м). Супруг заработал 171,6 (годом ранее 323 тыс. рублей) тыс. рублей. Недвижимости у него нет, пользуется квартирой супруги, но есть авто — «Jeep Grant Cherokee» и МАЗ-650 с полуприцепом. В декларации за предыдущий год на нем числился также грузовик МАЗ-650.

Источник:  https://www.business-vector.info/kandidat-v-mery-saratova-151570/