Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Автодом» завез в банкротство семью экс-главы саратовского комитета капстроительства. Николай Якубович отдал Сбербанку все, что мог



"

Имущество саратовского застройщика ООО «Автодом» оказалось никому не нужным. Подвальные помещения в доме по улице Чернышевского, 55Д выставляли на продажу дважды, но интереса покупателей они не вызвали.

Помещения эти находятся в том самом доме между улицами Чернышевского и Верхней, со строительства которого начались проблемы компании. Строительство многоэтажки бизнес-класса застряло в 2016 году, дом несколько лет считался проблемным, пока летом 2020 года его наконец не сдали, завершив за счет инвестора.

На торги выставлялись 3 подвальных помещения. Самое дешевое, очевидно подсобное, занимало 4 кв.метра и предлагалось сначала за 211 тысяч рублей. Помещение площадью 159 кв.метров стоило 7,3 млн рублей, самое большое, на 386 кв.метров, выставлялось за 13,5 млн. Торги назначались на сентябрь, но провалились от отсутствия заявок. На повторных торгах крупные помещения подешевели примерно на 1 млн рублей каждое, а меньшее — до 189 тысяч рублей. Но и в этот раз покупателей не нашлось. Иного имущества от «Автодома» не осталось.

ООО «Автодом» обанкротилось в 2019 году. Собственниками его значились 3 бизнесмена, Владимир Гопоненко (40%), Вадим Шинкаренко (25%) и бывший глава комитета капстроительства Саратовской области Николай Якубович(35%). Первоначально Якубович сам являлся на заседания комиссии по проблемным домам и обещал, что своихдольщиков он не бросит. Подвело его новостройку, по словам экс-чиновника, подключение коммуникаций — технические условия в самый неподходящий момент изменились.

Кредиторов у «Автодома» было не так много, но самые крупные претензии выставил Сбербанк, который потребовал 66,9 млн рублей. Банкротить кредитная организация взялась не только компанию, но и семью собственника — самого Николая Якубовича, а также Романа Николаевича Якубовича, очевидно его родственника, поскольку тот проходил в деле о личном банкротстве бывшего чиновника третьим лицом.

С Николая Якубовича банк потребовал такую же сумму, как и с его фирмы. Завершилась процедура распродажей имущества, причем из 67,1 млн рублей общей суммы долга погасить он сумел только 2,2 млн. На остальные долги конкурсной массы не хватило, сейчас банкротная процедура завершена, дело закрыто.

К Роману Якубовичу Сбербанк выставил претензии на сумму 8,2 млн рублей. Из материалов дела ясно, что Николай Якубович приобрел в той самой многоэтажке «Автодома» квартиру в кредит, заняв 3,1 млн рублей, но просрочил выплаты. Его банкротство еще продолжается. Суд продлил сроки реализации имущества должника до 21 декабря.

Также Сбербанк добился банкротства ООО «Средневолжскстрой», подрядчика «Автодома». Компанией в равных долях владели Роман Якубович и Геннадий Лунев. Единственным видом деятельности «Средневолжскстроя» в ЕРГЮЛ указано бурение скважин, но на официальном сайте «Автодома» она указывалась как подрядчик, а банкротстве застройщика выступала кредитором, выставив ему претензии на 5 млн рублей.

У «Средневолжскстроя» в многоэтажке «Автодома» тоже имеется недвижимость. За компанией числится 20 мест на подземной парковке. В начале сентября их тоже выставляли на торги по цене от 702 тысяч до 1,6 млн рублей за место, но покупателей не нашлось. Срок приема заявок на повторные торги истек 26 октября. Результаты их еще не обнародованы. Подешевели машиноместа незначительно, самое дешевое предлагается теперь по начальной цене 631 тысячу рублей, самое дорогое — за 1,4 млн рублей.

К партнерам Якубовичей по бизнесу как к физлицам ни Сбербанк, ни другие контрагенты «Автодома» претензий не предъявляли.

Источник:  https://www.business-vector.info/avtodom-zavez-v-bankrotstvo-151651/