Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Писного — за дверь, «Стройэксперт» — за воду: саратовское УКС раздает новые иски строителям инфекционной больницы



"

В свежепостроенной саратовской инфекционной больнице продолжают вскрывать недостатки. Областное Управление капстроительства не скупится на иски подрядчикам.

АО «Саратовоблжилстрой» экс-депутата облдумы Леонида Писного выставили претензии за двери в двух лечебных корпусах. Оказалось, они не соответствуют ГОСТу. Летом «Саратовоблжилстрой» уже получал за больницу иск, но иного рода, с компании потребовали вернуть 586,3 тысячи рублей неосновательного обогащения. Решения по делу пока нет, что послужило поводом для претензий такого рода, не поясняется. По слухам, «Саратовоблжилстрой» вызывали на подмогу к срывающим сроки другим строителям больницы. Его собственный контракт на фоне остальных невелик, 45,5 млн рублей, когда у других строителей счет шел на сотни миллионов.

История же с дверями не выглядит для больничной стройки чем-то из ряда вон выходящим. Ранее тот же «Межрегионстрой», аффилированный госдепу Андрею Воробьеву, еще в ходе исполнения работ просил об изменении марок устанавливаемого в больнице оборудования. В процессе строительства менялись типы смесителей, унитазов и другой сантехники, даже медицинский линолеум просили разрешения уложить не той марки, которая стояла в проекте. Изменения «Межрегионстрою» согласовали без вопросов.

К компании «Строй Эксперт» Романа Стригина, тоже отметившейся участием в ряде социальных строек, включая санаторий-курорт имени Чапаева под Ершовым, досталось от УКС за поставленные в больнице противопожарные емкости. Претензия серьезнее, они текут. Кроме того, вокруг здания больнице выявлены провалы в асфальте и не везде положен бордюр. Контракт «Строй Эксперта» на строительство больницы стоил 189 млн рублей, исполнение его было прекращено в тот момент, когда компания отработала 154,6 млн рублей. Уплатить ей успели почти всю сумму контракта, 187 млн. Дело принято к производству, как и претензии к «Саратовоблжилстрою», суд будет разбирать его в декабре.

Раздавать иски к исполнителям госконтрактов, в первую очередь, к строителям больницы, УКС начал нынешним летом. Первыми под раздачу пошли как раз партстроители «ПДПстрой»,«Межрегионстрой» и «СК Система», получавшие самые крупные тендеры на возведение больницы. Летом УКС пытался через суд заставить их устранить недостатки выполненных работ по гарантии. Дела эти все еще висят в производстве, по ним назначались судебные экспертизы, процессы продолжаются.

Но «ПДПстрой», бывшая фирма главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова тоже в долгу не осталась. В конце октября она подала иск к самому Управлению капстроительства, тоже касающиеся больницы. Пока УКС ищет способ заставить «ПДПстрой» восстановить кирпичную кладку противопожарных стен больничного корпуса №6, истец требует признать недействительным допсоглашение к контракту по строительству больницы, подписанное в ноябре прошлого года. Документ менял стоимость часофикации. С его отменой «ПДПстрой» хочет добиться получения дополнительной выплаты в размере 10 млн рублей.

Полная стоимость контракта составляла 469,7 млн рублей, его исполнение было прекращено по соглашению сторон в тот момент, когда подрядчик отработал и получил 464,9 млн рублей.

Источник:  https://www.business-vector.info/pisnogo-za-dver-strojekspert-152390/