Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Оправдавший Николая Сысуева облсуд дал ему 14 лет строгого режима



"

Сегодня Саратовский облсуд повторно рассмотрел апелляционную жалобу на приговор обвиняемому в педофилии жителю города Балаково Николаю Сысуеву.

О результатах заседания ИА “Взгляд-инфо” сообщил адвокат Сысуева Владимир Тюльпинов.

По итогам нового рассмотрения апелляционной жалобы тройка судей (судья-докладчик - Павел Спирякин) приняла новое решение по делу – приговорить Сысуева к 14 годам строгого режима; к аналогичному сроку его дважды приговаривал суд первой инстанции.

Данное решение мы будем обжаловать в кассационном порядке. Что касается определения Первой кассации, вернувшей жалобу на новое рассмотрение в областной суд, то мы его уже обжаловали в Верховном суде РФ“, – сообщил защитник.

Ранее, 13 октября, Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил оправдательный вердикт Саратовского облсуда, вынесенный Сысуеву.

Кассация отменила постановление апелляционной инстанции, признавшей обвинительный приговор Балаковского райсуда необоснованным и принявшей по делу о педофилии новое – оправдательное – решение.

Первая кассация направила дело на новое рассмотрение в облсуд и арестовала Сысуева на два месяца.

Напомним, 15 сентября прошлого года Балаковский райсуд в лице председательствующего Максима Иванова приговорил Николая Сысуева, который обвинялся по п. “б” ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигшего 14-летнего возраста), к 14 годам колонии строгого режима.

Это было уже повторное рассмотрение дела. Впервые Балаковский райсуд вынес обвинительный приговор Сысуеву 20 декабря 2020 года (председательствовал в процессе Андрей Зарубин), но это решение облсуд отменил, отправив материалы на новое рассмотрение.

Повторный процесс в райсуде также окончился для обвиняемого 14-летним сроком.

Однако апелляционная инстанция в лице областного суда отменила это решение, полностью оправдав Сысуева, так как посчитала, что отсутствовало само событие преступления.

В итоге балаковец провел в СИЗО год и 15 дней, дважды прошел через рассмотрение его дела в суде первой инстанции и дважды в апелляционной, а его семья, чтобы нанять адвокатов, продала 5-комнатную квартиру, автомобиль и залезла в кредиты на 3 млн рублей.

Себя Сысуев называл жертвой оговора родителей трехлетней потерпевшей, а причиной их действий – конфликт, произошедший после празднования его 45-летия.

Добиться оправдания, говорил он, удалось только благодаря огласке в СМИ и поддержке общественности, а следствию, прокуратуре и суду фактически оказалось достаточно заявления родителей девочки.

В своем открытом видеообращении балаковец рассказал председателю СК Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову не только о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе расследования уголовного дела и надзора за ним, но и о вымогательстве у него взятки за принятие отказного решения.

По версии Сысуева, за закрытие дела с него запросили 3 млн рублей: когда он отказался, буквально на следующий день ему предъявили обвинение, а следователь по делу угрожал его супруге.

Взятку якобы вымогал тогдашний руководитель СО по городу Балаково; по словам правозащитницы Натальи Караман, эту должность занимал Роман Георгица (в период службы в Ленинском СО у него в подчинении некоторое время состоял нынешний руководитель СУ СКР Анатолий Говорунов).

С учетом этого Николай Сысуев заявил, что доверия местным СУ СКР и прокуратуре области (надзорный орган возглавляет Сергей Филипенко) у него нет.

10 августа облсуд взыскал с федерального Минфина в пользу Сысуева 1,5 млн рублей за необоснованное уголовное преследование, а двумя неделями ранее районная прокуратура принесла ему официальные письменные извинения.

Однако это не помешало прокурорам обжаловать постановление апелляции в кассационном порядке. Представление на решение апелляции подавал зампрокурора области Андрей Корноваров.

Что касается заявления Сысуева о вымогательстве взятки, то СУ СКР отказалось возбуждать уголовное дело “в связи с отсутствием события преступления”.

Материал подготовила редакция ИА “Взгляд-инфо”

Источник:  https://www.vzsar.ru/news/2022/12/01/opravdavshiy-nikolaya-sysyeva-oblsyd-dal-emy-14-let-strogogo-rejima.html