Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



С Днем печати: Олег Комаров рассказал о «блеске и нищете» саратовских СМИ



"

Накануне Дня печати экс-депутат гордумы, бизнесмен и глава реготделения “Партии Дела” Олег Комаров поговорил с журналистом Владимиром Спирягиным о “блеске и нищете четвертой власти”.

Г-н Комаров поздравил с профессиональным праздником журналистов Саратовской области и России, пожелав им “здоровья, счастья, мира, добра”.

И прокомментировал цитату американского писателя, назвавшего журналистику второй древнейшей профессией.

- Иногда согласен с этим высказыванием и моя жизнь тому подтверждение. Я часто подвергался критике – иногда оправданной, иногда нет – со стороны журналистов. И постфактум они мне потом объясняли, что им заплатили, – отметил бизнесмен.

В качестве примера он привел истории с ларьками на 3-й Дачной, зачастую СМИ и чиновниками связываемых именно с Комаровым.

- Но не прошло и 10 лет, как выяснилось, что Федот да не тот, а ларьки принадлежат семье Росличенко. И после этого тишина – никакой уже критики по поводу ларьков и плевать на генплан, на благоустройство. Никого эта тема больше не интересует и тут вопрос об эффективности работы чиновников, попирающих генплан, – констатировал предприниматель.

При этом он уточнил, что заказная критика в СМИ была и в те времена, когда он был членом “Единой России”.

Затем участники диалога рассуждали об авторитетности советской прессы для населения. Г-н Комаров согласился с ведущим, что уровень доверия к ней был выше, хотя и не исключил, что это могло ему казаться в силу юного возраста в те времена. Он рассказал, что в то время в его почтовом ящике были газеты “Коммунист”, “Труд”, журнал “Наука и техника”, “Крокодил”.

- Когда в СССР выходила статья о коррупции, тут же принимались меры к тем или иным людям, вплоть до уголовной ответственности. Сейчас пресса пишет о многом, в том числе о коррупции. Но коррупционеры великолепно себя чувствуют. Среди чиновников их большое количество, они у нас уже стали миллионерами-миллиардерами. И того, что было раньше, сейчас нет, – заметил Олег Комаров.

Проводя аналогии с СССР, когда публикация в прессе грозила сдачей партбилета, он уточняет, что сейчас члены, например, “Единой России” пишут заявление о выходе из партии.

- Но сколько таких заявлений? Сколько в “Единой России” людей, к которым слово “коррупция” не применимо? – задается вопросами глава реготделения “Партии Дела”.

В 90-е Комаров начал покупать “Российскую газету”, которая публиковала законодательные акты, что позволяло бизнесмену лучше ориентироваться в стремительно меняющемся мире.

Он признал, что наиболее объективной российская журналистика была в период правления Михаила Горбачева. 

- В перестройку пошли свободные материалы, которые описывали нашу жизнь. Не секрет, что в них было много сырого, не радостного, но это была наша жизнь. И приятно было читать, материалы были актуальными, что подтверждали очереди у ларьков “Союзпечати” на 3-й Дачной, в районе жиркомбината. СМИ переживали пик популярности и востребованности, – констатировал г-н Комаров.

Полное интервью с Олегом Комаровым смотрите в передаче “Русский расклад-ТВ”.

Источник:  https://www.business-vector.info/s-dnem-pechati-oleg-155958/