Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Компетенция, которой нет



"

Компетенция, которой нет

В прошлую пятницу,13 января, в Общественной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание Комиссии по ЖКХ, строительству и благоустройству, на котором обсуждалась одна из резонансных и важнейших тем для региона: «Об обеспечении жильем обманутых дольщиков Саратовской области»

С 2017 года и по настоящее время Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в ежедневном режиме занимается восстановлением прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков на территории региона. В рамках регионального механизма восстановления прав граждан был решен вопрос по 38 объектам строительства, в результате чего свое жилье получили 2918 граждан. Также планируется достроить еще 3 объекта и тогда количество граждан составит 3430 человек.

- Верните нам положенное!

В рамках федерального механизма восстановления прав граждан в регионе с 2019 года в рамках заключенных соглашений между Правительством Саратовской области и публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» о софинансировании мероприятий по завершению строительства (выплате денежного возмещения) Наблюдательным Советом Фонда рассмотрены 46 проблемных объектов: по 39 объектам (5199 гражданина) Фондом принято решение о выплате денежного возмещения на общую сумму 7251 млн. руб. На текущий момент денежное возмещение получили 4523 гражданина на сумму 7269 млн. руб.

- по 7 объектам (833 гражданина) принято решение о завершении строительства Региональным фондом (1 объект ЖСК «Победитель», 1 объект ЖСК «Оптимист-2018», 1 объект ЖСК «Согласие», 1 объект ООО «Жемчужина», 1 объект ООО «Волгоспецстроймонтаж», 2 объекта ЖК «Пляж»), из них: 3 объекта завершены строительством Региональным фондом и введены в эксплуатацию – 449 гр. (ЖСК «Победитель», ЖСК «Согласие», ООО «Жемчужина»);  достраиваются Региональным фондом – 384 гр. (ЖСК «Оптимист-2018», ООО «Волгоспецстроймонтаж», ЖК «Пляж»).

- Слушай, может быть, ты сменишь Одинцову?

С 2018 года, т.е. с начала функционирования Единого реестра проблемных объектов в нем состояло 54 объекта региона – 6002 граждан. На текущий момент в данном реестре состоит 7 объектов – 699 граждан:

- 1 объект ЖСК «Стройинтерсервис» (211 гр. из них 100 восстановлены в правах); – 1 объекта ООО «Белый сокол» (2 гр.) ; – 1 объект ООО «Мишуткин дом+» (43 гр.); – 4 объекта, достраиваемых региональным фондом – (ЖСК «Оптимист- 2018», ООО «Волгаспецстроймонтаж», ЖК «Пляж» (ООО «СК ЖБК-3»).

В заседании приняли участие председатель Общественной палаты области Борис Шинчук, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова, министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Михаил Бутылкин, председатель Комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы Александр Бурмак, председатель Комитета по архитектуре администрации МО «Город Саратов» Анастасия Пузанова, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере Прокуратуры Саратовской области Алена Воеводина, генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Саратовской области Татьяна Одинцова.

- Я устал и ухожу! Все ваши вопросы решит мой преемник

Думаю, что если бы ранее спикер Государственной Думы Вячеслав Володин не озвучил проблему обманутых дольщиков ЖК «Оптимист-2018», которые обращались к нему еще в 2021 году, то общественники в лице палаты тему и не затронули бы.

Как выяснилось, достройку дома ждут уже более 10-ти лет. Решение было найдено. Объект включили в программу федерального финансирования. Средства на завершение строительства выделили два года назад. Однако до сих пор к зданию не подведено тепло и сам дом не сдан в эксплуатацию. Так кто же виноват? Из уст директора Фонда Татьяны Одинцовой сорвалось, что достройка дома в том числе обсуждалась и со строительной компанией «Шелдом», которая прямо заявила, что сдачу дома в эксплуатацию сможет осуществить только в сентябре 2022 года. Фонд такие сроки не устроили, дом планировалось сдать в мае 2022 года. Однако по факту сроки сдачи все же сдвинулись до 30.11. 2022 года, но и по сей день дом не сдан в эксплуатацию. При этом подрядчику производилась индексация стоимости строительства, а сроки ввода в эксплуатацию пересогласовывались. При этом Одинцова делала ударение на то, что денежные средства являются бюджетными и на всё имеются государственные экспертизы.

Шли годы…

Прокуратура в свою очередь пояснила, что осуществляет постоянный надзор в сфере жилищного строительства и в порядке контроля привлекала к ответственности должностных лиц строительных компаний (подрядчиков), при этом отметила, что применяемые меры наказания не должны препятствовать исполнению подрядчиками их обязательств по строительству в установленные сроки, т.е. не следует подвергать штрафам именно юридическое лицо, т.к. суммы штрафа влияют на финансовое состояние организации.

В ходе обсуждения была выявлена проблема по строящимся и готовым к сдаче объектам. Виноватым оказался Фонд, который не в состоянии контролировать и оперативно вмешиваться в деятельность строительных организаций (подрядчиков) с целью исполнения последними сроков сдачи этих домов.

Но каким видом контроля еще можно и нужно наделять уполномоченные лица, если таковые фактически не будут обладать соответствующей компетенцией? Ведь беда Фонда не в том, что нет возможности какого-либо контроля, а в том, что нет личностной способности специалиста решать конкретный спектр поставленных задач.

- Почему не подключились? – К чему?

Политику Фонда определяет не её руководитель, а учредитель, полномочия которого реализует министерство строительства и ЖКХ по Саратовской области. Причиной появления обманутых дольщиков явилось отсутствие со стороны министерства системного контроля исполнения застройщиками требований Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», которое в своё время на обращения дольщиков всё также склонялось к отсутствию достаточных полномочий. Одним словом, сложно ждать решения проблемы, если её практически решают те, кто её же и создал, и кто не владеет в полной мере соответствующей компетенцией в своем деле.

Обращаясь к руководителю Фонда Татьяне Одинцовой, председатель областной палаты Борис Шинчук заявил, что «обманывать дольщиков, рассказывая о нереалистичных сроках сдачи, просто аморально. Если не справляетесь, то уступите место другим, тем, кто будет решать вопросы и будет честен перед народом!». Последует ли сложение полномочий руководителем Фонда в добровольном порядке или ей необходимо будет кому-то подсказать?

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/politika/kompetencija-kotoroj-net