Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Технопарк, экопарк, агропарк — экс-губернатор Дмитрий Аяцков хочет вернуть в Саратов сбежавший бизнес, но не знает как



"

Для Столыпинского индустриального парка в Саратове нашли потенциальных резидентов, осталось найти деньги.

Проект будет стоить очень недешево. Как пояснил на заседании комитета облдумы по инвестполитики глава Центра развития Саратовской агломерации Дмитрий Аяцков, весь проект технопарка тянет на 5 млрд рублей.

Без федеральных дотаций создать его не получится. Но Москва не дает деньги просто так. Пока в бюджете Саратовской области нашлось 50 млн рублей на инженерные изыскания. Теперь нужно найти еще 100 млн — на проектно-сметную документацию. Только когда она будет готова, индустриальный парк будет включен в реестр технопарков Минпромторга РФ и может рассчитывать на федеральные средства. На первый раз ждут транша в размере 500 млн рублей.

В индустриальном парке обещают создать рекреационную зону на берегу пруда, откуда сейчас берут воду хозяева окрестных дач. Со слов Аяцкова выходит, что просили об этом сами дачники. Место отдыха на берегу пруда будет общедоступным.

Но до воплощения этих замыслов в жизнь еще далеко. Как пояснил глава управляющей компании «Столыпинский индустриальный парк» Алексей Лихачев, подписано 7 соглашений с потенциальными резидентами. Они как раз и укладываются в те 1,7 млрд рублей ожидаемых инвестиций, о которых говорил Дмитрий Аяцков. Но сначала индустриальный парк должен появиться, хотя бы получить коммуникации.

Впрочем, планы глава Центра развития Саратовской агломерации идут еще дальше. Перед его мысленным взором стоит экопарк, он указан и в Стратегии развития агломерации. По сути это огромный кластер по переработке отходов. Дмитрий Аяцков упомянул некоего инвестора, который думает зайти туда с проектом на 150 млн рублей, но подробностей не сообщил.

Вслед за экопарком должен появиться большой агропарк, поскольку у региона 6 млн га земли и при таких масштабах торговать сельскохозяйственным сырьем — преступление, нужно продавать продукты его переработки. Их производством агропарк и займется.

Но все это — дело будущего. Пока на повестке дня 100 млн на проектно-сметную документацию для парка «Столыпинский». Найдутся в областной казне эти деньги или нет, станет ясно 19 января, на этот день у главы Центра развития агломерации намечена встреча с губернатором Романом Бусаргиным.

Всего же в Саратовской области, по словам главы Центра развития агломерации, предложено создать сразу 5 индустриальных парков, в Саратове – 2 и по одному в Энгельсе, Балаково и Балашове. Главная проблема – земля, потому что во всех случаях нужен не просто участок, а промзона.

- Мы близки к тому чтобы получить землю в Балаково, решается вопрос в Балашове, – сообщил он.

К разговору о земле для технопарков подключился ветеран Саратовского авиазавода Александр Бернадский. Он еще раз напомнил, что землю САЗа вернули из частных рук, но никак не используют, а ведь там обещали сразу 2 технопарка. Вместо этого с таким трудом возвращенные территории остаются заброшенными.

- Дайте мне и мы сделаем второй индустриальный парк, – воодушевился Дмитрий Аяцков.

Но тут же выяснилось, что сделать это не так легко, потому что земли авиазавода вернули в федеральную собственность. Чтобы сделать их территорией технопарка, их надо сначала передать управляющей компании. На этом дискуссия ушла в сторону. Участники заседания не стали сосредотачиваться на судьбе заводских земель, а переключились на обсуждение того, чего еще не хватает региону для технопарка.

Сразу же вспомнили о том, что многие инвесторы из Саратовской области предпочитают вкладываться в проекты в других регионах. Те самые 7 потенциальных резидентов еще не созданного технопарка так и поступили. Участники встречи предложили провести ревизию, сколько саратовских компаний нашло место в чужих агломерациях. Как будут уговаривать бизнес вернуться, пока не решили. Дискуссия должна продолжиться в проектном офисе индустриального парка «Столыпинский».

Участвовавших в заседании думского комитета депутатов фракции КПРФ между тем очень заинтересовал анонсированный Дмитрием Аяцковым визит в Саратов родственника председателя Китая Си Цзиньпина. Парламентарии попросили пригласить их на встречу с гостем, тем более, что он тоже коммунист.

- Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. Приходите, – согласился Аяцков.

Источник:  https://www.business-vector.info/tehnopark-ekopark-agropark-eks-156174/