Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовскую больницу наследников экс-мэра Грищенко рвут друг у друга Росимущество и облправительство. Подан новый иск



"

Арбитражный суд Саратовской области еще не решил вопрос, кому должна принадлежать ушедшая в частные руки больница СПЗ, ныне Саратовский областной кардиодиспансер, когда на больничные корпуса нашелся новый претендент.

На этой неделе, 16 января, правительство Саратовской области выставило иск той же группе лиц, что в прошлом году облпрокуратура в интересах ТУ Росимущества.

В ответчиках проходят те же аффилированные с наследниками покойного мэра города Олега Грищенко фирмы ООО «Деметра»«Крокус»«Мираж» и «Геатон», а также правообладатель земельных участков МУП «Саргоркапстройкомплект». Предмет разбирательств тоже полностью совпадает: правительство требует изъять из чужого незаконного владения 6 больничных корпусов, находящихся в частных руках, и 3 муниципальных земельных участка.

И в том, и в другом случае заявитель настаивает на возвращении имущества в собственность Российской Федерации. Разница между исками лишь в одной формулировке, облправительство просит суд вернуть больничные здания и землю в госсобственность «с последующим понуждением Территориального управления Росимущества в Саратовской области безвозмездно передать их в собственность Саратовской области».

Таким образом, на рассмотрении областного арбитража находится 2 почти однотипных иска, по которым теоретически могут быть приняты разные решения. Если дело, начатое по инициативе облпрокуратуры, придет к финалу раньше и больницу действительно отберут у частных компаний, правительству придется требовать ее уже у Росимущества. Пока иск от правительства области только принят к производству, первые слушания по делу назначены на 14 февраля.

Тем временем разбирательство по иску прокуратуры к «Деметре» и Ко продвигается крайне неспешно. Суды постоянно откладываются, причем между заседаниями может пройти больше месяца. Так, 7 декабря при явке на процесс представителей всех сторон к материалам дела приложили документы и письменные пояснения, после чего отложили разбирательство до 17 января. Известно, что областное правительство в январе вступило в дело в качестве соистца. Но затем разбирательство опять было отложено почти на месяц, до 14 февраля. Все, что успели сделать с момента подачи иска в марте 2022 года, это наложить на больничные корпуса обеспечительные меры.

Компании, к которым поданы иски от прокуратуры и правительства, много лет выступают арендодателями, у которых кардиодиспансер арендует собственные корпуса, оплачивается аренда из бюджета региона. Парадоксальная ситуация сложилась еще в 90-е, в период приватизации больницы Саратовского подшипникового завода, работа на котором стала исходной точкой для карьеры Олега Грищенко, в будущем – мэра Саратова. Первым собственником больницы было ООО «Парацельс», распавшееся в дальнейшем на несколько юрлиц, которые сейчас и проходят ответчиками.

Больницей наследство Грищенко в Саратове не исчерпывается. В сентябре прошлого года облпрокуратура потребовала изъять у связанных с его родственниками компаний здание на улице Московской, 55 - бывшее Управление мелиорации с новой пристройкой, что занимает сейчас Первый кассационный суд общей юрисдикции, тоже на правах арендатора. В ответчиках – 8 юрлиц. Дальше обеспечительных мер этот процесс тоже пока не продвинулся, заседания суда тоже проходят примерно раз в месяц, очередное должно состояться 25 января.

Источник:  https://www.business-vector.info/saratovskuju-bolnicu-naslednikov-eks-156254/