Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Энгельсский глава Плеханов требует снести «Академию футбола». Ранее перспективным объектом ГЧП власти хвалились в Москве



"

В Энгельсе продолжается земельный передел. Теперь администрация ЭМР потребовала снести постройки частного футбольного клуба на улице Менделеева. Ранее инвестора - АНО “Футбольный спортивный клуб” чиновники носили на руках, а в декабре его руководитель презентовал проект в Москве. В арбитраж энгельсские чиновники обратились 25 января. В иске говорится о сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями самовольной постройки, расположенной на участке по улице Менделеева. Его площадь 4,3 тысячи кв.метров, разрешенный вид использования – “спорт”. Если мэрия суд выиграет, ответчик, АНО “Футбольный спортивный клуб г. Энгельса”, должен будет исполнить решение в течение года. 

Участок находится рядом со стадионом “Химик” и, как писал “БВ”, в 2021-2022 году здесь был построен футбольный комплекс, состоящий из административного здания и крытого поля с искусственным покрытием.

Обошелся он в 45 млн рублей, инвестором выступил спортивный директор ФК «Академия» Алексей Жуков. В его соцсетях тогда сообщались подробности: стройка стартовала в начале октября 2021 года, подрядчиком выступило ООО «ПМК №1» принадлежащее энгельсскому депутату Денису Магицкому. Ранее связанная с ним фирма выступила спонсором предвыборной кампании будущего депутата ГД РФ Александра Стрелюхина, перечислив в его избирательный фонд 500 тысяч рублей.

В административно-бытовом корпусе должны были разместиться раздевалки, тренерские, комнаты под инвентарь, душевые и ресепшн с зоной ожидания для родителей.

Объект задумывался как детско-юношеский футбольный клуб, играть детям предстояло на новом футбольном поле 40х65 м с искусственным покрытием немецкого производства. Кроме того, там планировались трибуны для зрителей и VIP-зона на балконе.

По словам Жукова, манеж планировали оборудовать светотехникой, музыкой и рубкой для видеонаблюдения и звукорежиссуры.

На втором этаже комплекса должен был разместиться оздоровительный комплекс, включающий хамам, сауну, емкости со льдом и ледогенератор, а также пищеблок и гостиничный комплекс. В задней части манежа был предусмотрен в 25-метровый бассейн на 4 дорожки.

- Перед футбольным комплексом будет оборудован футбольный парк. Будут установлены столы для игры в футбол, квадраты для отработки точности удара и координации юных футболистов, – сообщил Жуков.

Тогда же в 2021 году сообщалось о посещении клуба и его родного стадиона “Химик” губернатором Валерием Радаевым.

На встрече г-н Жуков рассказывал о работах по восстановлению инфраструктуры стадиона – был уложен новый грунт, установлено современное освещение по периметру, системы водоотведения и полива поля, а также трибуны и подтрибунные пространства. Последние причем – при поддержке Александра Стрелюхина.

Глава региона тогда осмотрел стройку самого манежа и обсудил с футболистами перспективы: строительство в рамках ГЧП полноразмерного футбольного поля (40 на 65 метров) с искусственными травяным покрытием и подогревом. ФК планировал взять на себя подготовку основания и укладку покрытия, а администрация Энгельса – подведение и укладку системы отопления поля. Минспорта тогда взялось закупить искусственный газон.

В декабре уже 2022 года г-н Жуков сообщил, что “готовится к первому в своей жизни выступлению на федеральном уровне”. Темой должны были стать инвестиции и ГЧП в развитие футбола в региональном масштабе.

Позднее он сообщил о первой презентации проекта “Футбольный клуб “Академия” в Москве на площадке Агентства стратегических инициатив, а точнее в “Точке кипения – Арбат”. Регион тогда был первым, кто проводил в АСИ подобное мероприятие.

- Предстоит много встреч с руководством федеральных организаций, инвесторами, а также с представителями саратовского землячества в столице. Планируем подписать несколько соглашений с бизнес-сообществом о реализации проекта на территории Саратовской области и Энгельсского района. Есть очень интересные предложения, – рассказал тогда глава футбольного клуба.

Впрочем, подробности так и не появились. Как не было их и в сообщениях правительства Саратовской области – в мероприятии принимал участие глава региона Роман Бусаргин.

 

Теперь же ФК и вовсе предлагают снести постройки, которые внезапно оказались самовольными. Означает ли исковое заявление реальный снос комплекса или таким образом стороны пытаются узаконить почему-то незаконное строение – неизвестно.

Как и то, дойдет ли дело до изъятия земельного участка под комплексом. Сейчас он относится к землям населенных пунктов. В этом случае действия энгельсских чиновников во главе с Дмитрием Плехановым будут вполне укладываться в новую политику по переделу выделенных при прежних главах района Александре Стрелюхине и Алексее Стрельникове земельных участков. Что планирует администрация разместить на месте сносимого ФК – неизвестно.

Третьими лицами по иску энгельсской администрации проходят областной минстрой и прокуратура Энгельса. Предварительное заседание назначено на 28 февраля.

Справка “БВ”. АНО “Футбольный спортивный клуб г. Энгельса” действует под брендом “Академия футбола”. В Энгельсе организация была зарегистрирована в 2020 году, директор - Алексей Жуков. В открытых источниках в октябре 2021 года отмечено, что г-н Жуков, а также Вячеслав Мажников, технический директор клуба, вышли из состава учредителей. Спонсорами клуба выступали Виталий Чекалин,- владелец ООО «Саратовская торговая компания», гостиница “Волга”, компания ”ДоброКорм”, а также саратовское отделение оконной компании BRUSBOX

Источник:  https://www.business-vector.info/engelsskij-glava-plehanov-trebuet-156651/