Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Со своей колокольни: саратовская мэрия сначала переименует улицу в честь купчихи-меценатки, а после начнет восстанавливать собор?



"

Внезапно тихая улица им. Сакко и Ванцетти в центре Саратова оказалась и в центре скандала. Городская комиссия по топонимике внезапно и почему-то решила ее переименовать, вспомнив о финансовых дарах жены саратовского купца на колокольню Александро-Невского собора.

Градозащитники восприняли идею в штыки, жителям же вообще предлагают выбрать уже из трех новых названий, не давая возможности высказаться против, предложить свой вариант или оставить существующее.

Как и все истории с переименованием улиц в Саратове, эта развивалась стремительно, но пока, в отличие от проспекта Кирова (теперь Столыпина), не совсем успешно. Если тому поменяли название на Столыпина буквально за два дня, то здесь общественность кипит уже несколько дней, а мэрия примерно столько же делает вид, что все в порядке.

О собственно переименовании улицы Сакко и Ванцетти в Дмитриевскую стало известно 25 января на комиссии по топонимике. Чиновники достали из нафталина историю супруги саратовского купца Марии Федоровны Дмитриевой, известной своими щедрыми пожертвованиями на строительство колокольни Александро-Невского кафедрального собора.

Из нафталина, потому, что собственно Дмитриевской улица уже была, причем очень недолго, последовательно сменив еще 3-5 названий и дольше всего задержавшись как раз будучи Сакко и Ванцетти.

Общественники градозащитники бунтовать начали еще на комиссии. Затем к ним присоединился доктор исторических наук и наконец-то избранный ректором СГТУ Сергей Наумов, предложивший-таки вспомнить о писателе Михаиле Булгакове и назвать улицу в его честь. И пусть такая в Саратове уже есть, это не важно – в честь Столыпина в городе что только не названо.

Следом наступила очередь писателя Константина Симонова, который в 1948-м году посвятил улице Сакко и Ванцетти стихотворение. В котором, между прочим, есть следующие строки:

Два итальянских слова… Русский дом…
Нет, судьи из Америки едва ли
Дождутся, чтоб мы в городке своем
Ту улицу переименовали!

Апофеозом этой истории стал опрос, запущенный мэрией в соцсетях. Там жителям на выбор предлагались всего три варианта ответов – улица Дмитриевская, Булгакова или Симонова.

Ни варианта ответа “оставить, как есть”, ни “свой вариант” талантливые чиновники поставить не догадались. Что вызвало в соцсетях очередную волну негодования. Под опросом уже несколько сотен комментариев, причем больше всего одобрительных смайлов набрал один из них – как раз “оставить как есть”. В ответ мэрия мстительно совсем отключила смайл-реакции.

У “БВ” же в этой ситуации возникает только один вопрос: зачем вообще переименовывать эту улицу? Ответов несколько, включая конспирологический. Например, можно предположить, что в контексте геополитических событий кому-то не понравилось, что уроженцы Италии Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти, известны уже в США не только участием в забастовках рабочих, но и обвинениями в разбое и убийствах.

СССР поддерживало бунтарей, считая их “несправедливо обвиняемыми пролетариями, революционерами и прогрессивными деятелями”. В Союзе им были посвящен книги и мемуары, названия заводов, фабрик и пароходов. А в десятках городов появились улицы в их честь. Впрочем, почему выдавливание всего иностранного, связанного с недружественными странами начато с небольшой улицы в Саратове, остается только гадать.

Еще одна версия – уже в пользу Дмитриевской – связана с то и дело возникающей идее о воссоздании Александро-Невского собора на его прежнем месте – в районе парка “Липки” и стадиона “Динамо”. В этом контексте улица в честь его благодетельницы - Мария Дмитриева спонсировала сооружение колокольни – может быть логичным.

Тем более, что недавно свой пост в Саратове сдал глава местного УФСБ Олег Боломожнов - стадион “Динамо” находится в распоряжении как раз этого ведомства. Может быть, новый начальник будет более сговорчив?

Правда, тогда не понятна позиция градозащитников: как известно председатель градсовета Владимир Лешуков выступил против переименования улицы, при том что ранее активно продвигал воссоздание собора. С его подачи даже в “Липках” будут возрождены исторические клумбы.

Вероятно, если бы за переименованием стоял спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, это бы не вызвало такого скандала: в тг-канале его сторонников предлагаемые варианты (сквер Петра I, проспект им. П.А. Столыпина) стабильно набирали несколько десятков тысяч голосов, а негативных комментариев почти не имелось.

Хотя и здесь админы грешили практически безальтернативными опросами: например, в опросе о переименовании проспекта Кирова в Столыпина ответа “нет” не было вообще. Видимо, саратовцам осталось дождаться, когда в режиме ручного управления четвертое лицо в государстве решит, как назвать одну из сотен саратовских улиц. Раз уж чиновники не смогли обойтись без курьезов.

Но все же интересная получается тенденция: все чаще горожане протестуют против того, чтобы власть за них решала, каким быть городу или в безальтернативном порядке навязывала свое мнение. В условиях интернета негативные реакции распространяются мгновенно и вероятно, чиновникам всех уровней стоит это учесть: эффективность взаимодействия с населением – один из KPI, оцениваемых Москвой.

центральное фото – работа художника из Саратова Павла Жукова

Источник:  https://www.business-vector.info/so-svoej-kolokolni-saratovskaya-156703/