Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Избыток «Оптимизма» — кто на самом деле тормозит сдачу саратовского долгостроя и почему госдеп Воробьев с «Межрегионстроем» вне критики



"

Главной интригой января 2023 года в строительной отрасли Саратова остается сдача последней секции жилкомплекса на 1-й Дачной, ЖСК «Оптимист-2018». Его строительство недавно стало поводом для критики в адрес регионального Фонда защиты дольщиков.

На прошлой неделе глава минстроя области Сергей Соколовпообещал губернатору сдать дом уже 27 января. На практике же все выглядит не столь позитивно. Главная проблема «Оптимиста», как уже заявлялось ранее – отсутствие отопления.

Единственным застройщиком, работавшим на площадке, на данный момент остается ООО «СЗ «Межрегионстрой», аффилированное депутату Госдумы Андрею Воробьеву. Эта компания 12 марта 2021 года подписывала последний контракт с Фондом защиты дольщиков на завершение работ и должна была сдать дом уже «под ключ». Сейчас стоимость работ составляет 303,8 млн рублей.

Первоначальным сроком сдачи работ стояло 31 мая 2022 года. Казалось бы, логично дольщикам ждать ключей, а застройщику наконец справиться с задачей. Сроки выполнения работ ему уже продлевались. По данным источников «БВ», последняя секция «Оптимиста» была с самого начала объектом довольно сложным, потому застройщику шли навстречу, когда заходил разговор о пролонгации контракта. Но подключить туда отопление невозможно было ни в мае, ни даже в ноябре 2022 года — контур дома все еще оставался открытым.

Это хорошо видно даже не фотографиях здания, сделанных в ноябре: по правилам, Фонд размещает их на своем официальном сайте ежемесячно.

Вот так выглядел дом «Оптимиста» через несколько месяцев после первоначального срока выполнения работ: в части квартир все еще нет окон, значит об отоплении не может быть и речи.

А вот таким он был в мае, когда объект, согласно условиям контракта, должны были уже принять и передать дольщикам.

Но до сих пор ни слова упрека в адрес застройщика не прозвучало. Под шквал критики из Москвы попадает кто угодно, только не детище Госдепа Воробьева, пускай он де-юре давно не имеет к Межрегионстрою отношения. Даже спикер Госдумы Вячеслав Володин, который обычно не скупится на нагоняи подрядчикам, например ООО «Эверест-Си» за дом культуры в Светлом, здесь предпочитает предъявлять претензии к заказчику.

Впрочем, не он один. В тот момент, когда глава минстроя произнес свое «Завтра», в областном арбитраже уже несколько дней лежало без движения заявление «Межрегионстроя». Подрядчик требовал продлить сроки сдачи «Оптимиста» до конца января. Правда, в заявлении, что будет лежать в суде до февраля, говорится о 2022-м годе, но это явная опечатка, ведь даже в мае того года в доме еще не были готовы все этажи. Исправлять ошибку застройщик не торопится, все равно дело притормозили.

По информации источников «БВ», нюанс состоит в том, по какой схеме подключать к многоэтажке тепло: если по временной, это действительно можно сделать как сказал министр Соколов. Но тогда расходы несет подрядчик. Никакой исполнитель госконтракта не любит лишний раз тратиться, потому обычно застройщики тянут с подключением до последнего: по постоянной схеме тепло в дом можно подавать только после того, как он сдан. И тогда расходы ложатся уже на жильцов.

Тянуть сроки сдачи до последнего — тоже вполне объяснимая для застройщика позиция. Если он заставит заказчика продлить контракт, значит не будет платить неустойку, а она на таких объектах не маленькая. О последнем можно судить по другим контрактам «Межрегионстроя», где неустойку ему выставили. Например, по детскому саду на Чернышевского, 42 внесудебные претензии к «Межрегионстрою» потянули на 10,6 млн рублей. Но одно дело двухэтажное здание садика, другое — 21 этаж жилого дома.

Ни продление сроков, ни аванс, по контракту на дом «Оптимиста» он составлял 30%, не помогли подрядчику достроить дом.

Как пояснил «БВ» источник, знакомый с ситуацией, «Межрегионстрой» успел испортить отношения с субподрядчиками, которым не заплатил за работу. В результате желающих достраивать вместе с ним дом «Оптимиста» найти оказалось непросто. Это в целом подтверждается судами, где компания ступает ответчиком.

Только 27 января на рассмотрение суда поступило 2 свежих иска: «Главхозторг» требует от партстроителя 6,4 млн рублей, ИП Дмитрий Мясников - 2,4 млн. Параллельно продолжается процесс банкротства компании по иску ООО «Глобал-Бетон», поставщика стройматериалов. Но рассмотрение дела затягивается, как и стройка. Откладываются и заседания суда, инициированного прокуратурой Саратовской области. Ведомство, напомним, взыскивает с подрядчика в пользу бюджета региона средства за некачественно выполненную работу по муниципальному контракту – строительству бассейна в Турках. В очередной раз суд соберется 6 февраля.

Наступило ли для «Оптимиста-2018» обещанное минстроем завтра, пока не сообщалось. Вероятно, придется снова искать виноватого.

Источник:  https://www.business-vector.info/izbytok-optimizma-kto-na-156757/