Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовский капиталист Курихин не хочет продавать Речной порт



"







Саратовский капиталист Сергей Курихин сообщил через своё издание, что не продает АО «Саратовское речное транспортное предприятие». Информация об этом была размещена на «Четвертой Власти», которая не писала, что именно он продает контрольный  пакет акций. Сам Курихин, как он говорит, является миноритарным акционером. Но большая доля контрольного пакета записана, по нашей информации, на Сергея Терехова, который является балансодержателем актива и смотрителем порта.
Терехов сейчас пребывает в заключении в Балашовском СИЗО. Против него возбудили уголовное дело об угоне (часть 4 статьи 166 УК РФ). Курихин лишился своего ближайшего доверенного лица, который занимался решением судебно-правоохранительных дел бизнесмена, а также делал юридическое сопровождение бизнеса Курихина, занимался иными специфическими заданиями начальника.
Но, находясь в СИЗО, он может переуступить свой пакет, кому пожелает. А новый балансодержатель может продать акции предприятия.
Стоит отметить, что объявление о продаже контрольного пакета «Речного порта» написано человеком, который знает это предприятие. В объявлении используются профессиональные термины, перечислены специфические объекты имущества предприятия, о которых сам Курихин может и не знать. Поэтому редакция и не писала, что это Курихин продает активы. Это могли сделать за него или из-под него.
Напомним, «Речпорт» испытает большие проблемы. В последнее время прокуратура усилила внимание к имуществу Сергея Курихина. В арбитражный суд были направлены иски с требованием вернуть государству три причала. Речь идет о грузовом порте в поселке Юриш, где имеется причальная стенка; набережная пристани в Ровном; гидротехническое сооружение в селе Ахмат Красноармейского района. Кроме того, иск прокуратура подавала к ООО «Пристань Хвалынск» с требованием вернуть причальные набережные грузового и пассажирского участка, известные как «Пристань Хвалынск». Все это дочерние предприятия Речного порта.
Летом 2022 года Арбитражный суд изъял у предприятия причальную стенку, расположенную на головном предприятии в Юрише, набережную пристань в Ровном. Возвращаются в госсобственность сооружения в Ахматеа также участки в Хвалынске. Решения судов оспариваются.
Из-за этого ценность предприятия резко снижается, но и собственникам оно может быть обременительно для дальнейшего содержания. Добыча и продажа речного песка, что является основным бизнесом Речпорта, из-за контроля фискальных органов может быть не столь выгодна, как была раньше.
Сам Курихин, по нашей информации, испытывает финансовые трудности. В с середине прошлого года предприятия, балансодержателями которых являются доверенные лица Курихина, правоохранительные органы обложили проверками и уголовными делами, о чем постоянно жалуется сам хозяин. Поэтому было бы логичным избавиться от обременительных активов и ликвидных, тех, с продажи которых можно получить деньги на текущие расходы.