Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Популизм и стопроцентная коррупции — предложения Совфеда и Саратовской облдумы по госзакупкам не нравятся экспертам



"

Процедуру госзакупок в рамках 44-ФЗ могут поставить на паузу до завершения СВО. Инициативу временно наложить на закупочные процедуры мораторий выдвинула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Повод отказаться от конкурсов подрядчиков и электронных аукционов – избыточные по мнению сенатора процедуры. Упрощение системы госзакупок, по словам Матвиенко, кардинально проблемы не решает. «Даже если все идет по плану, остается с 1 июля до конца года практически полгода для освоения средств, которые выделены на социальные объекты, на школы, на детсады, на дороги» - цитируют ее «Ведомости».

Сенатор особенно забеспокоилась о северных регионах, где с коротким строительным периодом полгода между конкурсом и подписанием контракта это вообще неприемлемо. В связи с этим Матвиенко и предложила наложить на 44-ФЗ мораторий и «дать возможность быстро осваивать средства».

- Те, кто воровал, те, кто, как говорится, нечистоплотно себя вел, тот, кто отдавал подряды своим карманным компаниям, – они и в рамках 44-го закона находят пути, а добросовестные компании страдают, – заявила она, сорвав аплодисменты остальных сенаторов.

Вице-спикеру Совфеда Николаю Журавлеву предложено обратиться с этим предложением в правительство, поскольку, «нельзя из-за теоретических подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств и развития страны». Валентина Матвиенко пообещала поговорить с премьером Михаилом Мишустиным лично.

Журавлев идею всецело поддержал. Сенатор уверен, что мораторий на закон о контрактной системе даст заказчикам возможность выбрать более оптимальный способ закупки и сократить сроки проведения процедур. В Кремле к идее пока отнеслись сдержано. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что предложение Матвиенко следует проработать на уровне правительства. Что думает по этому поводу Владимир Путин, пресс-секретарь не знает, поскольку не в курсе, обсуждалась ли уже с главой государства эта инициатива.

Источник «Ведомостей» в федеральных структурах назвал идею Матвиенко нереалистичной и выразил уверенность, что ни глава Минфина Антон Силуанов, ни первый вице-премьер Андрей Белоусов, курирующий экономику, ходу ей не дадут. В Минфине дали официальный ответ «Ведомостям», из которого следует, что действующее законодательство вполне позволяет заключать госконтракты в короткий срок, в том числе в рамках конкурсных процедур.

Промышленники, уверен собеседник издания, предложение скорее всего поддержат. Потому что она существенно сократит закупочные процессы в секторе гособоронзаказа. Но юристы отнеслись к идее Матвиенко негативно.

- Поскольку контрактная система публична и открыта, она успешно обеспечивает как общественный контроль, так и государственный контроль за расходованием бюджетных средств. Если отключить контрактную систему на полгода, правоохранительные органы попросту лишатся этой возможности, – заявил «Ведомостям» юрист Forward Legal Ростислав Кац.

Пока сенаторы рассуждают о заморозке 44-ФЗ, в Саратовской облдуме предложили новый критерий отбора поставщиков. Зампред облдумы Татьяна Ерохина предложила установить единые критерии для отбора подрядчиков, которых привлекают к реализации нацпроектов и стройкам в рамках госпрограмм. В частности, учитывать уровень зарплат работников в организациях, претендующих на заключение договора.

Стоит заметить, что до сих пор что областные, что муниципальные заказчики без колебаний подписывали договоры с компаниями, среднесписочная численность сотрудников которых явно мала для того объема работ, который требуется выполнить. Если это меньшинство будет иметь, хотя бы номинально, высокую зарплату, подрядчик без помех получит договор на очередные 200-300 млн рублей. Так что сложно сказать, чего депутаты пытаются добиться такой отборочной процедурой.

- Заморозка 44-го федерального закона ни к чему хорошему не приведет, – уверен глава саратовского юридического бюро «Аргументъ» Андрей Ларин, – Не могу сказать, что при применении 44-ФЗ коррупция отсутствует полностью, наверное, так никто не может сказать, но это хоть какой-то барьер от повальной коррупции. Хотя бы минимальная прозрачность есть.

Отказ от применения закупочных процедур, уверен он, приведет к тому, что абсолютно все контракты будут розданы близким к чиновникам компаниям.

- Коррупция в госзакупках приблизится к 100%, – опасается эксперт. – Что же касается саратовских депутатов, то их меру я оцениваю как популистскую: “Посмотрите, мы работаем только с теми предпринимателями, которые платят своим сотрудникам высокую зарплату”. И можно добавить, что единственный сотрудник – это учредитель и у него зарплата высокая. Эта мера звучит громко, но под собой практической пользы не несет. Я не вижу смысла использовать размер зарплаты сотрудников как критерий отбора подрядчиков. Эта мера приведет только к показухе. Могут уволить сотрудников и оставить только нескольких. Будут использовать какие-то схемы, чтобы ее подтвердить.

Согласно данным ФНС, нынешние партстроители, чемпионы по закупкам, зарплатами своих работников похвастаться не могут. Так, у «ПДПстроя» на 2021 год числилось 49 сотрудников со средней зарплатой всего 23,3 тысячи рублей. В «Гранитпромстрое», которому приходилось доделывать объекты за другими подрядчиками, на 2021 год значилось 35 рабочих с еще меньшей средней зарплатой, 15,3 тысячи рублей в месяц.

У аффилированной госдепу Андрею Воробьеву компании «Межрегионстрой» ситуация выглядит довольно позитивно – 73 работника и 44,8 тысячи рублей средняя зарплата. Правда, многочисленные штрафы и неустойки по исполняемым компанией контрактам плюс банкротный иск и суды с контрагентами говорят о том, что с финансовой стороной не все так позитивно.

Источник:  https://www.business-vector.info/populizm-i-stoprocentnaya-korrupcii-156988/