Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Чтобы вся Россия смеялась: зачем депутат Госдумы предложил из одной улицы в Саратове сделать четыре



"

После визита спикера ГД РФ Вячеслава Володина власти Саратова спешно организовали условно-общественное обсуждение переименования улицы Сакко и Ванцетти.

Концепция при этом кардинально поменялась: вместо одного нового названия, она грозит приобрести четыре. Кому это понадобилось и зачем, неясно до сих пор, при этом мэрия, депутаты облдумы и Госдумы, провластные общественники идею поддержали. Саратовцы же откровенно называют это бредом, грозящим в очередной раз ославить город на всю страну.

Встреча чиновников и общественников проходила в лучших традициях мэрии: за несколько часов до мероприятия, в небольшом помещении и по предварительной записи. В итоге большинством ее участников стали все те же чиновники, облдепы и подконтрольные общественники.

А вот предложения в этот раз звучали новые. Все как один и на встрече, и после нее подхватили и одобрили гениальную идею председателя градозащитного совета Владимира Лешуковаразбить улицу Сакко и Ванцетти на четыре отрезка и поименовать их заново.

Участок от Мирного переулка уже назван в честь архитектора Крытого рынка Люкшина. От Чапаева до Вольской предлагается назвать улицу в честь Михаила Булгакова - даром, что такая в Саратове уже есть, а в честь писателя на одном из зданий установлена памятная табличка. Отрезок от Вольской до Горького может сохранить название Сакко и Ванцетти - здесь расположена школа в которой учился Константин Симонов, сочинивший про улицу стихотворение. А вот от Горького до Радищева ее могут назвать в честь дореволюционного спонсора колокольни Александро-Невского собора, купчихи Марии Дмитриевой.

- Представители общественности и краеведы высказали мнения по возможному переименованию улицы Сакко и Ванцетти в Саратове. Точки зрения звучали разные. И это не разъединяет наше общество, а наоборот, укрепляет его единство. Потому что помогает увековечить разные эпохи богатой истории нашего города. Это был бы уникальный случай, когда названия одной улицы хранят историю разных эпох. Чтобы люди могли ее лучше знать и гордиться ей, – заявил в соцсетях депутат ГД РФ Николай Панков. 

Остается открытым вопрос, куда делись остальные, не менее исторические названия этой несчастной улицы. Напомним, что до Дмитриевской (название просуществовало весьма недолго), она была Верхней Царицынской, после - Малой или Большой Дворянской, а затем долгое время - Большой Кострижной.  Почему эти названия остались не у дел и не звучат в идее по сохранению “истории разных эпох”? Да и вообще не учитывается тот факт, что Саратов – это дно древнего моря. Почему он не нашел отражения в новых названиях Сакко и Ванцетти?

Дело дошло до того, что обычно лояльные к идеям городских чиновников члены Союза саратовских архитекторов во главе с председателем правления Евгением Спириным высказались категорически против переименования в любом виде. При этом руководитель организации Ольга Бутенко идею поддержала.

В соцсетях и саратовских СМИ заседание получило широкую огласку, вызвав шквал соответствующих комментариев. Самые мягкие характеристики – “что за бред!” и “чиновникам больше заняться нечем что ли?”

- Предложенный председателем Градозащитного совета и притянутый за уши “компромиссный вариант” переименования считаю лежащим вообще за пределами здравого смысла… Я думал, что меня уже ничем не удивить… Мне уже приходят саркастические отклики от разгневанных жителей улицы Сакко и Ванцетти, мол, можно ещё и четную/нечетную сторону по-разному назвать, креативить так до самого дна, – заметил общественник Александр Ермишин. 

Он констатировал, что на совещании, как и ранее в опросе, переименование обсуждалось как решенный факт. Альтернативы в виде “оставить как есть”, видимо, не существует в принципе, и с сожалением отметил “подготовительную работу”, проведенную с некоторыми участниками мероприятия. А в ответ на недоумение “БВ” и большинства саратовцев о собственно причинах переименования, живописал аргументы противников.

- Спектр аргументов противников переименования был достаточно широк: начиная от необходимости сохранения памяти о конкретных людях по соображениям идеологической близости до интерпретации переименования, как “прогиба под США в такое время”, – сообщил он, уточнив, что были и более близкие ему доводы.

Впрочем, констатирует общественник, “эпопея с переименованием не позволяет решить ни одну из существующих проблем улицы”.

- Буквально сегодня дома по адресу Сакко и Ванцетти, 55 и 57 аварийно отключены от отопления и горячего водоснабжения. Объекты культурного наследия в печальном состоянии и т.д. Именно на решение перечисленных настоящих проблем должны быть направлены усилия власти, а не на замену табличек, – подчеркивает Ермишин.

Он уверен, что вопрос с переименованием власти должны решать с жителями самой улицы. А еще лучше – законодательно закрепить, что ходатайствовать о переименовании той или иной улицы могут лишь сами жители, владельцы недвижимости на ней и юридических адресов.

- Ни один чиновник или общественник, каким бы влиятельным он ни был, не должен иметь возможность произвольно менять уклад жизни людей по своей инициативе. В конце концов, в регионе действует законодательство о местном референдуме, в котором прописан порядок и процедура его проведения. Пусть чиновники сами проходят ими же напрочь зарегулированную процедуру, – заметил г-н Ермишин.

“БВ” же согласен с г-ном Лешуковым лишь в одном: дав одной улице четыре разных названия, власти Саратова действительно привлекут туристов. Как привлекли их власти небольшого городка в Воронежской области, утвердившие памятник Аленке. Простоял он всего три дня и был демонтирован после целой волны мемов. Хотя это и не помогло: даже спустя три года он считается самым страшным памятником.

Кстати, как и предполагал “БВ”, переименование может быть связано с идеей восстановления Александро-Невского собора. Напомним, он был на месте нынешнего стадиона “Динамо”, находящегося в собственности УФСБ по Саратовской области. Инсайдеры этот факт подтверждают, однако считают, что собор построят в другом месте – ликвидация стадиона грозит еще одним немалым скандалом.

Источник:  https://www.business-vector.info/chtoby-vsya-rossiya-smeyalas-157088/