Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Партия Дела» в Саратове: проблемы бизнеса решаются, если губернатор заинтересован в развитии региона



"

Гостями в студии “Русский расклад” стали глава саратовского отделения “Партии Дела” Олег Комаров и секретарь федерального совета партии Алексей Лапушкин. С ведущим Владимиром Спирягиным они говорили о росте налогов, точечном давлении на бизнес в регионах и системных факторах, оказывающих давление на всех российских предпринимателей. 

Административное давление на бизнес в Саратовской области, по мнению бывшего бизнес-омбудсмена Бориса Титова, самое сильное в России. С этим в эфире передачи “Русский расклад” согласился глава саратовского отделения “Партии Дела” Олег Комаров.

- Я знаю многих предпринимателей, ко мне часто подходят с вопросами о том, почему так, где льготы, почему такие большие налоги. Из последних новостей: в прошлом году они увеличились в 3,2 раза, уже даже не в процентном отношении, – констатировал политик.

В пример он привел налог на имущество, который, по его данным с 1 января в Саратовской области вырос в 20 раз. А это торговые комплексы, общепит и многое другое.

- И поэтому те, кто занимается реальным бизнесом, говорят: “Нет помощи, наоборот, такое ощущение, что проще всего закрыть свой бизнес и уехать в другой регион”, – пояснил Комаров.

Участники передачи вспомнили о конференции с участием представителей федеральной платформы “За бизнес”. Ведущий Владимир Спирягин сообщил, что она была посвящена давлению на бизнес в Саратовской области, носящему системный характер.

- В ходе поездок по России приходилось не раз сталкиваться с этой темой в регионах. Но, на мой взгляд, ключевая проблема в том, что есть факторы, которые системно оказывают давление на бизнес. Это денежно-кредитная, налоговая политика государства и региона, отсутствие вменяемого протекционизма и даже планирования. Да, есть рейдерские захваты, но из условных 10 бизнесов им подвергается только один, при этом все 10 находятся под давление системных факторов, – в свою очередь констатировал Алексей Лапушкин.

При этом он не согласился с ведущим в том, что причиной давления в регионах может быть низкая политическая устойчивость. По версии г-на Спирягина, губернатор может не контролировать “ситуацию с силовиками”, участвующими, по его мнению, в рейдерских захватах.

- Я не думаю, что здесь есть корреляция. Может быть так, что губернатору это все просто не интересно. Какое влияние на жизнь губернатора оказывает тот факт, что закроется то или иное предприятие. Все основные налоги все равно идут в федеральный центр. Со всеми отсюда вытекающими. И рейтинги губернаторов здесь не причем – это вопрос компетенции и желания того или иного губернатора работать. Если ему не безразличен его регион, то у такого губернатора такие проблемы решаются достаточно оперативно, – заметил федеральный эксперт.

В качестве примера он привел Алексея Дюмина, главу Тульской области. “Попробуй там позахватывать предприятия! Там такое невозможно, потому что человек заинтересован в развитии собственного региона”, – уточнил Лапушкин. Напомним, именно Тульскую область выбрал глава “Фракт-Джет-Волга” Дмитрий Колосов для открытия там крупного трубного производства.

Полностью эфир с представителями “Партии Дела” можно посмотреть в You-Tube канале “Русского расклада”.

Источник:  https://www.business-vector.info/partiya-dela-v-saratove-157035/