Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Волшебный пендель от Бастрыкина: мэрия Саратова и получивший землю «Агротранс» влипли в уголовное дело. Достанется и Исаеву?



"

Реакция следственных органов Саратовской области на поручение главы СК РФ Александра Бастрыкина доложить в Москву о том, что произошло с участком городской земли на 6,2 га, была незамедлительной.

Поручение из Москвы пришло 1 февраля, а уже сегодня, 3 февраля, СУ СКР сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам сразу трех преступлений – превышения полномочий, незаконного предпринимательства и кражи. Доклад Бастрыкину улетел в столицу.

По версии следствия, 20 июня 2022 года некое ООО получило в Саратове земельный участок. Уже в октябре в связи с нецелевым использованием территории компания получила запрет выполнять на нем работы. Но до февраля этого года продолжала вести деятельность на занятом ею участке, тем самым похитив на нем государственное имущество. Помимо этого компания, как утверждают следователи, вела бизнес без лицензии, да еще и с применением тяжелой техники.

Чиновникам следствие вменяет в вину пассивность в решении проблемы. «Должностные лица органов местного самоуправления знали о противоправной деятельности, но не сообщили в правоохранительные органы и не приняли полных мер к освобождению земельного участка от представителей общества», – поясняет пресс-служба СУ СКР.

Теперь по делу ведутся следственные действия, выясняются обстоятельства правонарушений и собираются доказательства.

Наименования юрлица, ведшего незаконную, по мнению следствия, деятельность, пресс-служба СУ СКР традиционно не называет. Но дата передачи участка свидетельствует о том, что речь может идти об ООО «Агротранс» из Мордовии. Компания 20 июня прошлого года получила от мэрии Саратова земельный участок в поселке Водник Заводского района площадью 6,2 га. Официально – для благоустройства и установки малых архитектурных форм. Но вместо малых форм туда была пригнана тяжелая техника и началась добыча металлолома, который годами закапывал здесь бывший авиазавод.

Постановление №2492 о передаче компании земли сроком на 5 лет подписывал лично мэр Саратова Михаил Исаев, что наводит на мысль, что у следствия появится к нему немало неудобных вопросов. Обнаружить постановление на сайте мэрии на данный момент невозможно, документ с этим номером в публичном доступе отсутствует.

Поскольку речь не шла даже об аренде, 6,2 га, дающие хороший урожай чермета, достались «Агротрансу» за символические 1,5 тысячи рублей в месяц. В октябре «недроразработчиков» взялась выселять новый мэр Лада Мокроусова. Она отменила постановление о предоставлении земли, об этом говорит и Следственный комитет, но выселять компанию взялась через арбитражный суд.

Процесс едва начался, а обеспечительных мер в виде запрета на ведение работ на участке мэрия добиться не смогла, в этом ей суд отказал. Дело успели лишь назначить к производству, первое заседание должно состояться 15 февраля. А уголовное дело уже имеется, правда, пока без фигурантов.