Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Бизнес дробится, квартиры уменьшаются: на ком пока держится жилищный рынок Саратовской области



"

«Бизнес-вектор» продолжает изучать аналитический обзор рынка саратовских новостроек, составленный аналитиками портала Единого реестра застройщиков. Сжавшись по объемам возводимого жилья и этажности новых домов, жилищный рынок вытолкнул наверх новых игроков, но небольших.

Судя по тому, какие компании вошли в рейтинг застройщиков по объемам текущего строительства на январь 2023-го года отрасль выживает за счет крупных, давно действующих компаний и государственных организаций, возводящих социальное жилье. ТОП-3, как уже рассказывал «БВ», это энгельсский «Новый век»«Кронверк» и «Шэлдом». На 4 и 5 местах «Дубль Л-Риэлт» и СЗ «Скрипка Девелопмент» - единственный молодой застройщик с крупным собственным проектом — комплексом «Премьера» в Энгельсе.

Остальные места в первой десятке распределились между небольшими фирмами, реализующими в основном по одному проекту или занятыми строительством по госконтрактам. На 5 месте ООО «СЗ «Саратовжилстрой», компания обживает территорию бывшего авиазавода и заканчивает свой ЖК «Апельсин», который в этом году должна уже сдать.

Занимающий 6 место с 38,3 тысячи новых квадратных метров «Технострой» - дочерняя структура областного «Госжилстроя» и в рейтинг он вошел благодаря ЖК «Зеленая горка», возводящийся на землях НИИ Юго-Востока для переселенцев из аварийного жилья.

Сам «Госжилстрой» в рейтинг не вошел, зато там оказался областной Фонд защиты дольщиков, занявший 15 место с 7 тысячами кв.метров достраиваемых проблемных домов.

Занявшая 8 место ГК «Комсомольский» с единственным комплексом, ЖК «Лотос» на 2-м Азовском проезде в Заводском районе – это компания из пула бывшего областного депутата Леонида Писного. При том, что его основной актив, «Саратовоблжилстрой», укатился далеко вниз по рейтингу и сейчас он на 12 месте.

Компания ВДК - ООО «Специализированный застройщик «Волга девелопмент ком» - принадлежит Дмитрию Дулепину, основателю СК «Система» и занимается социальным жильем. При этом сама «Система» вообще не фигурирует в рейтинге, зато отдельными игроками выступают «ВДК» – 9 и ЖК «На Театральной-3» - 11 место. Очевидно дробление бизнеса.

То же можно сказать о замыкающем ТОП-10 «Строймире» – это компания Людмилы Сусликовой, совладелицы «Комсомольского», тоже специализирующаяся на социальных квартирах в Энгельсе.

Самым крупным из строящихся саратовских жилкомплексов сейчас является ЖК «Лето», которое возводит «Кронверк» в Солнечном-2. В двух домах планируется 1098 квартир общей площадью более 67,3 тысячи кв.метров.

На втором месте «Новый век» с комплексом «Новый город» на 37,8 тысячи кв.метров, если конечно энгельсские чиновники не помешают его построить, третье у комплекса «Премьера» «Скрипки Девелопмент» – 24,7 тысячи кв.метров.

Стоит заметить, что жилье в Саратове и области не только подорожало, но и уменьшилось. Только процесс этот был не столь быстрым как рост цен. В 2014 году квартиры в среднем имели площадь 77 кв.метров. Резкое падение их размера заняло всего год и достигло минимума в 2018 году, после чего опять слегка подросло, но ненадолго. Сейчас это 55,4 кв.метра.

Самые маленькие квартиры на саратовском рынке предлагает компания «Форум-М» - средняя площадь всего 33,3 кв.метра. Самые большие — у компании «Парк» - 242,8 кв.метра, но это скорее исключение, так как это ее «Английский парк» – это комплекс таунхаусов. Из многоквартирных выделяется ЖК «На Театральной-3» – 71,5 кв.метра. Далее следуют энгельсская компания «Матис» и саратовский «Кронверк» – 66,3 и 59,5 кв.метров соответственно.

У лидеров рейтинга по объемам застройки средние размеры квартир в целом схожие – 56 кв.метров «Шэлдома», 54 кв.метра у «Дубль Л-Риэлт», 51,6 кв.метра – у «Нового века». СЗ «Скрипка Девелопмент» предлагает квартиры по 52,9 кв.метра.

Источник:  https://www.business-vector.info/biznes-drobitsya-kvartiry-umenshajutsya-157129/