Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Издатель разжился станками — в ходе банкротства типография на Вишневой куплена за 21 млн рублей саратовским облдепом



"

В рамках банкротства ООО “Типография № 1″ заключен договор купли-продажи основного имущества типографии на ул. Вишневой в Саратове. Новый владелец – депутат облдумы от “Единой России” Мария Усова.

В лот входят два нежилых здания (общая площадь более 1,8 тыс.кв.) и два земельных участка (1100 кв.м.), расположенных на ул. Вишневой. Все имущество – в ипотеке. А также легковой автомобиль “Рено” и целый комплекс оборудования для печати.

Первый раз на торги лот выставлялся в начале декабря. Стартовая цена – чуть больше 21 млн рублей с шагом в 10%. Торги были признаны несостоявшимися, а к участию был допущен только один покупатель – собственно, он был единственным заявителем. Это саратовец Юрий Бычков, зарегистрированный в СРО арбитражных управляющих. Он и выкупил лот по начальной цене.

Впрочем, действовал он в интересах бывшего руководителя типографии, а ныне депутата саратовской облдумы Марии Усовой. Директором предприятия она стала в августе 2019-го года, уйдя с поста 24 февраля 2022 года.

Мария Усова с 2015-го года возглавляет и является единственным учредителем ООО «Волга-Медиа», в портфель которого входят ИА «Наша Версия»«Аргументы и факты – Саратов», саратовское приложение «Комсомольской правды»ИА «Новости Саратова», радиостанция «КП-Саратов». Весь этот издательский пул принято связывать с депутатом Госдумы Николаем Панковым.

Любопытно, что “Волга-Медиа” с июня 2019-го года по согласованию с собственником пользовалась нежилым помещением типографии. Первоначально такое пользование основывалось на партнерских отношениях юрлиц, а позднее – в августе – был заключен договор аренды. Плата составляла 259 485 рублей в месяц. При этом из прошлогоднего иска “Волга-Медиа” к типографии следует, что компания за аренду переплачивала и даже оплачивала задолженность типографии перед ресурсоснабжающими организациями. И делала это еще до договора аренды.

В итоге у типографии сложился долг перед “Волга-Медиа”, обусловленный договорами уступки части требований и договором аренды в сумме 347,9 тыс. рублей. Однако арбитраж счел, что оплаты долга “Волга-Медиа” может требовать только в рамках банкротства типографии.

Напомним, «Типография №1» попала в банкротство в 2020 году по иску крупного федерального участника издательского рынка «Издательство «Армада-Альфа». Кредитор выставил претензии на 2,3 млн рублей. В феврале этого года процесс дошел до конкурсного производства.

Издательский комплекс на Вишневой, который теперь попытаются продать, носил название «Полиграфия Поволжья» и принадлежал саратовскому холдингу «Астэк-С». ООО «Типография №1» выкупило его в 2015 году, а год спустя получило грант от Венчурного фонда,причем в размере, превышающем максимально возможный объем поддержки – 34 млн рублей вместо допустимых 30 млн. «Типография №1» взялась за выпуск районных газет, всего их было 63, на общую сумму 23,4 млн рублей. Но затем подписывавшая договор с Венчурным фондом владелица типографии Татьяна Сердюченкоскоропостижно скончалась в мае 2019 года.

За год до банкротства компании в составе собственников типографии появилось новое лицо, Ольга Солохина. С 14 декабря 2020 года она получила долю в 22%. Еще 43% в ЕГРЮЛ по-прежнему значатся собственностью покойной Татьяны Сердюченко, а остальное – доля Венчурного фонда, таковы условия инвестирования. У Ольги Солохиной иных действующих бизнесов нет. В двух саратовских компаниях, “Центр экологических расчетов” и “Кадровый центр” она числится ликвидатором.

Венчурный фонд пытался войти в число кредиторов типографии с требованиями на 14 млн рублей. Но определением от 29 апреля прошлого года областной арбитраж отказал ему. Из материалов суда ясно следующее: “Типография №1″ еще при первой владелице так и не достигла ключевых показателей бизнес-плана. Венчурный фонд выявил это в 2018 году и потребовал аудиторской проверки, но из-за смерти владелицы она так и не была проведена.

В 2019 году деятельность типографии практически встала, выручка упала в 16 раз, убытки по итогам года составили 2,1 млн рублей. Также Венчурный фонд заявил, что выявил отсутствие ключевых работников типографии, состав которых был утвержден приложением к соглашению об инвестировании. Полной отчетности Фонду типография не предоставила.

В июне 2019 года Венчурный фонд уведомил “Типографию №1″ о прекращении инвестирования. В ответ компания заявила, что не может вернуть оставшиеся 14 млн рублей в виду неудовлетворительного финансового положения.

Но областной арбитраж заключил, что достаточных доказательств нарушения  “Типографией №1″ инвестсоглашения не представлены. В частности, Фонд не доказал, что именно эти нарушения не позволили типографии выполнить бизнес-план. На этом основании в кредиторы Венчурный фонд не пустили.

Интересна судьба долгов типографии. Обязательства ее перед “Армадой-Альфой” выкупило некое ООО «Кайрос», принадлежащее Сергею Маркову, в феврале 2021 года в ходе банкротной процедуры. А вот долги перед Сбербанкомбыли перехвачены 30 августа 2019 года, за год до начала банкротства. Выкупило их уже упомянутое ООО «Волга-Медиа», принадлежащее Марии Усовой и являвшейся в тот момент гендиректором самой «Типографии №1».

Таким образом, обязательства типографии перед фирмой своего же руководителя составили 10,6 млн рублей. Причем эта сумма обеспечена залогом имущества типографии, которое в итоге и выкупила Мария Усова.

Областной арбитраж, включив “Волга-Медиа” в реестр, отказался признавать компанию залоговым кредитором. Во-первых, в материалы дела не были представлены доказательства фактического наличия у кредитора предмета залога, во-вторых, кредитор и должник – аффилированные лица.

“С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ООО «Волга-Медиа» было предоставлено компенсационное финансирование должнику в целях избежание инициирования процедуры банкротства последнего со стороны ПАО “Сбербанк”, – пришел к выводу суд 29 октября прошлого года. Оспорить это решение “Волга-Медиа” пыталось вплоть до окружного суда в Казани, но и он 25 мая уже нынешнего года оставил его в силе.

Тем временем кредиторы “Типографии №1″ продолжают меняться. Энгельсское ООО “Мультибренд” сменила компания ООО “Элемент”, выкупившая у нее право требования долга в марте 2022 года. Теперь типография должна “Элементу” 7,7 млн рублей. Согласно ЕГРЮЛ, новый кредитор занимается научными исследованиями, единственный владелец компании - Максим Сидоров.

В банкротном деле типографии засветился и другой подопечный Венчурного фонда - ООО “Архангельское”. Как выяснилось, это предприятие тоже предоставляло “Типографии №1″ займ, в размере 1 млн рублей. “Архангельское” собиралось заняться производством комбикорма в Базарно-Карабулакском районе, но все завершилось не только банкротством, но и уголовным делом о махинациях со средствами гранта. Обвинение было предъявлено директору “Архангельского” Вадиму Емельянову, позднее оправданному судом.

Пока же суд продлил срок конкурсного производства в отношении “Типографии №1″ до 16 февраля. На этот день назначено рассмотрение отчета конкурсного управляющего.

Справка “БВ”. Деятельность ООО “Волга-медиа” намного успешней типографской – выручка за 2021 год выросла на 11%, составив 100,6 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась на 33%, до 14,3 млн рублей. На счету компании 61 тендер на сумму 29,2 млн рублей. Последний тендер от 23 декабря – услуги по тиражированию муниципальной газеты в Пензе (965 тыс. рублей). В компании в 2021 году работало 47 человек со среднемесячной зарплатой в 19 тысяч рублей

Источник:  https://www.business-vector.info/saratovskij-institut-stekla-ne-157170/