Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Близкий к госдепу Воробьеву «Межрегионстрой» выпрыгнул из одного банкротства, но впереди маячит другое, а к его ледовому дворцу в Энгельсе присматривается прокурор



"

Кредиторы саратовской строительной компании ООО «СЗ Межрегионстрой» начинают отказываться от намерения банкротить ее, но на их место могут прийти новые. На днях, 27 февраля, областной арбитраж вынес решение о прекращении производства по делу о банкротстве компании. 

Претензии отозвал инициатор процессаООО «Монолит Бетон», требовавший уплаты 1,3 млн рублей. В конце января на заседании суда было заявлено, что «Межрегионстрой» расплатился с кредитором и заседание перенесли на 27 февраля, к этому моменту в суд должны были поступить доказательства погашения долга.

Отказалось от прежних намерений отправить должника в пике и ООО «Инновации в праве» - юридическая фирма, занимавшаяся однако поставкой стройматериалов. С «Межрегионстроя» она требовала 2 млн рублей за опалубку.

Но два новых требования от кредиторов остались не рассмотренными, так что у компании есть риск выйдя из одного банкротства, попасть в другое. В тот же день, когда суд постановил прекратить производство, с ходатайством о вступлении в дело вышло ООО «Мастер-Монолит», претензии компании составляют 3,8 млн рублей. Ранее 569,6 тысячи рублей потребовала ИП Елена Черкасова.

ООО «СЗ «Межрегионстрой» аффилировано депутату Госдумы от Саратовской области Андрею Воробьеву. Не исключено, что депутатский мандат основателя компании, пусть и сменившей собственника, пока ограждает ее от многих неудобных вопросов. Так, ответственным за затянувшиеся работы по завершению проблемного дома сделали Фонд защиты дольщиков, о подрядчике никто не вспомнил. Зато о нем не забыли контрагенты, которым «Межрегионстрой», по слухам, не слишком торопится платить.

В обычном порядке к «Межрегионстрою» за последние недели было подано еще несколько исков. ООО «Главхозторг» из Энгельсского района требует заплатить 6,4 млн рублей, «Торгово-монтажная компания «Саратовстройкомплект» выставила счет на 3,3 млн, ООО «Акма-Строй» - на 1,8 млн рублей, еще 385,6 тысячи рублей требует «Спецтехника64» и 199,7 тысячи - ООО «Крауз».

До недавнего времени «Межрегионстрой» исправно получал крупные контракты на социальные стройки, хотя объекты потом приходилось завершать другим подрядчикам, а «Межрегионстрою» выписывать штрафы. Правда, даже 10,6 млн за детский сад на Чернышевского, 42 не сравнить с сотнями млн рублей, полученных подрядчиком за тот же дом ЖСК «Оптимист-2018» или ледовый дворец в Энгельсе, который компания строит по заказу управления капстроительства администрации ЭМР. Но дворец стал последним ее объектом, получив этот подряд в марте 2022 года, новых контрактов компания уже не заключала.

Недавно ледовый дворец публично назвали проблемным объектом. Об этом на слушаниях в облдуме заявил зампрокурора области Дмитрий Симанович. К настоящему моменту, согласно реестру контрактов портала госзакупок, «Межрегионстрой» отработал на стройплощадке 44,3 млн рублей при общем объеме работ на 253,1 млн. Фактически он получил 136,8 млн рублей, с учетом аванса. Кроме того, весь прошлый год ему исправно пересчитывали сметы, скорее всего, с поправкой на подорожание стройматериалов.

Интересно, что в процессе получения средств компания с периодичностью в несколько месяцев меняла банки, на которые ей поступала оплата, это тоже отражено в допсолгашениях к контракту. Так в марте 2022 года это был нижегородский филиал «Альфа-Банка», в июне - АКБ «Абсолют банк», а в ноябре уже «Московский кредитный банк».

Тем временем, прокуратура Саратовской области продолжает добиваться от партстроителя возврата в бюджет региона средств за некачественную работу над бассейном в Турках. По делу назначена экспертиза, очередное заседание суда состоится 15 марта.

Источник:  https://www.business-vector.info/blizkij-k-gosdepu-vorobevu-158452/