Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Форменное безобразие



"

Прошел месяц с начала учебного года. Все меньше и меньше школьников можно увидеть в будние дни на улицах Саратова. И в ночное время в соцсетях сидят в основном те, кому не надо просыпаться утром в 7:00.

Уже проходят родительские собрания, где классные руководители делятся своими планами на весь учебный год. Как все помнят, вопрос, который вызвал бурю обсуждений и огромное количество недовольных разговоров, был о школьной форме. Напомню, что новый закон выносит запрет на джинсы и мини-юбки. То есть в школу можно прийти в зеленых брюках и ярко-желтом топе? Не думаю. Школам настоятельно рекомендовали ввести деловой стиль. Где-то родители вместе с учителями решили, что их детки будут носить одну форму. Некоторые обращались в ателье, а кто-то из родителей взял эту ответственность на себя и сшил более двадцати форм. В то же время в другой школе на собрании было решено внести только единый цвет, например, серый или синий. Тогда родителям немного сложнее, ведь разные фасоны даже одного цвета – это уже не форма. А в третьей школе родители и учителя не стали ничего выдумывать и вернулись к традиционному – «белый верх, темный низ». В общем, к новому учебному году все школьники были готовы надеть форму.

Все бы ничего, вот только не зря ли родители потратились на эти новшества? Ведь куда проще и дешевле купить пару джинсов, а футболки и кофты можно носить и те, что были куплены летом или ранее. А теперь с новой формой нужна и другая обувь, и другой рюкзак/портфель/сумка. Одни траты, но обоснованы ли они?

Мы решили проверить школы на наличие формы. Ведь одно дело нарядиться на День знаний, а другое – носить эту одежду каждый день.

В сам праздник, конечно, школьники пришли нарядными. Правда, нет-нет, да мелькали в общей толпе красные юбки, зеленые туфли, розовые рубашки и голубые поло. Но в основном, школьники были одеты по правилам. Но не стоит забывать, что обтягивающая белая рубашка на размер меньше, черная мини-юбка в 20 см, белые гольфы выше колена и лакированные босоножки на 15-см шпильке – это тоже «белый верх, черный низ». Такие школьницы 2 сентября с букетом цветов пошли в школы за… знаниями, однозначно. Это при том, что одну 14-летнюю школьницу уже 3 сентября отправили домой, не допустив до занятий. Все из-за того, что на кофте у девочки, надетой поверх школьной формы, была надпись из розовых букв.

Завучи общеобразовательных учреждений начинают свой рабочий день с проверки на входе. Они стоят на проходной и проверяют лично каждого ученика. Тут же при выявлении нарушений любой школьник может быть отправлен домой. О более серьезном наказании в свое время говорила сенатор Людмила Бокова. Она еще в облдуме заявила, что при отсутствии школьной формы ученика могут исключить, если это предусмотрено Уставом школы. На это министр образования ответила категоричным «нет!». Исключить из школы ребенка лишь за то, что у него нет школьной формы – невозможно хотя бы потому, что школьная форма не является обязательной.

Как мы писали ранее, школьную форму ввели не все школы: 91 учреждение ввело форму в младших классах, 73 – в средних, и лишь в 70 школах форма принята среди старшеклассников. Хуже, чем создание некой пародии на времена советского союза, только введение школьной формы в одних школах и игнорирование в других. Почему нельзя по закону ввести школьную форму как обязательную? А потому что в этом случае именно государство должно обеспечить необходимой одеждой. И родителям проще, и дети не будут кидаться из крайности в крайность.

Сама идея школьной формы выглядит как правильная. Она уравнивает детишек. И Петя, сын богатого бизнесмена, не будет кичиться новыми джинсами от Calvin Klein перед Васей из малообеспеченной семьи. Маша не придет в школу в дизайнерском платье с декольте в то время, как у Лены нет денег на обед в школьной столовой. Якобы не будет откровенных нарядов, яркого макияжа, потрепанного вида. Но это все теория, на практике выходит вот что. Родители Пети покупают ему костюм от Kanzler, Маша приходит в школу в пиджаке от Виктории Бекхэм. А Вася и Лена дальше считаются детьми из малообеспеченной семьи. И школьная форма здесь не при чем. Она не способна в раз изменить характер детей, сделать популярными одного ребенка, а другого – добрым, заставить школьников смотреть на друг друга, а не в экраны своих смартфонов. Либо нужно вводить ее как единую и обязательную, либо быть готовым к краху такой, на первой взгляд, правильной, но всего лишь идеи.

Источник: http://www.sarinform.com/lenta/archives/info/2013/10/1/26126