Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кому денег много не бывает



"

| Рубрика: Общество | Назар Баев

- Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам наиприятнейшее известие!

Примерно так, почти по-гоголевски, привечал 14 августа в мэрии гостей наш «городничий» Иван Чепрасов.

А гости в этот душный день были для казенных стен не самыми обычными – не Ляпкины-Тяпкины или какая иная чиновная челядь, а люди сплошь самостоятельные, состоявшиеся вопреки всему – самые что ни на есть малые предприниматели. За плечами у каждого из них целый триллер по выживанию в современной России. А у Чепрасова, одним своим видом задавшего неформальный тон встречи – без костюма, а просто в футболке – опыта вообще девать некуда:

- Я прошел науку бизнеса вдоль и поперек – в строю с 1992 года, начинал со сборки мебели, а потом пошло-поехало. Знаю прекрасно, что денег много не бывает никогда. Но сообщаю: мы за вами который год уже бегаем (зал в этом месте чуть напрягся, покосившись на дверь – авт.), чтобы вы забрали деньги. Да-да, государство исправно выделяет приличные средства на гранты предпринимателям, а вы их не хотите забирать.

Главный в наших краях по экономике Александр Балуков отчеканил уныло с трибуны условия получения государственных грантов, зародившихся в недавний кризис. С его слов получалось, что от бизнеса надо-то нагнуться да взять кучу денег из-под ног. Но как только пошли уточняющие вопросы из зала, выяснилось, что ограничений довольно много: и сам бизнес должен быть младенцем-первогодкой, и бизнес-планы бракуют почем зря.

- А вот нам повезло, – заявила с трибуны предпринимательница, фамилию которой я опущу, чтоб не накликать на даму беду:

- В 2012 году я случайно узнала о гранте, за 2 ночи смастерила бизнес-план. И тут же получила 200 тысяч безвозвратных рублей на раскрутку идеи с рассадой. Первый год даже вышел с чистой прибылью, сейчас есть планы на развитие. – Очень здорово, вот видите, и так бывает! А сколько у вас рабочих мест?, – спросил дежурно Чепрасов, нежданно получив «недежурное» признание. – Официально оформлен один, а так-то пятеро, – не стала лукавить приятная ИП-девушка.

Зал понимающе хмыкнул. Что такое «скрытое» налогообложение работника, никому здесь объяснять не надо. И из запланированных, скажем, на работника 10-ти тысяч рублей, кристально честный работодатель должен отдать государству всякими хитрыми податями сразу 3000 рэ, о которых сам работник не знает, не ведает. Минус 13 «общеизвестных» подоходных процента. Итого – 56% как корова бодливая языком слизнет. Вот и сиди – думай, то ли в тени прятаться, то ли «по-белому» работать, за портки держась?..

Но тут Иван Чепрасов, признавшийся, что перессорился для пользы дела и с перевозчиками, и с цветочниками, и со всякими ларечниками, молвил грозно:

- Мы все понимаем друг друга. Не призываю никого к совести или даже к наказанию Господню. Но нужно иметь хоть какое-то приличие. Знайте: с 2015 года за черные зарплаты вводится уголовная ответственность. Поправки в законы уже приняты!

Перспектива загреметь на нары вмиг отрезвила бизнес-компанию. А привычка надеяться только на собственную смекалку и опаска всего государственного и вовсе вылилась в знаковое предложение:

- Если процедура получения грантов настолько сложна, то может мы как-нибудь без них? Давайте прямо здесь определим, кто из нас самый несчастный и сложимся ему каждый тысячи по 2. Вот вам и грант, и городить ничего не надо! Нет, видимо, кому-то это стало надо! И совещание, призванное пробудить интерес ИП-шников к идее грантов, наверняка родилось из боязни получить сверху нагоняй за унылые цифры освоения федеральных грантов.

- По крайней мере, попытка – не пытка, и сотни тысяч рублей на дороге не валяются!

Такое суждение, услышанное в кулуарах после занавеса встречи, претендует, пожалуй, на главную мораль сего собрания. А ежели еще муниципальная власть сдержит слово и вывесит к сентябрю на своем сайте исчерпывающий пакет необходимых документов, то наверняка кто-нибудь посмелее придет, чтобы начать новый отсчет своему выстраданному делу. Со всеми нервотрепками, тревогами и сомнениями, но с перспективой выбиться когда-нибудь в бизнес покрупнее. А если совсем уж повезет, то выпорхнуть из бизнес-штанишек напрямки… в кресло городничего.

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=2951