Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовский бизнес попросил у Репика федеральной поддержки



"

repik

Во время визита в Саратов президента «Деловой России» Алексея Репика бизнесмены не стали замалчивать проблемы и попросили лоббировать интересы саратовцев на федеральном уровне.

Слабое техническое состояние газораспределительных станций и электросетей, отсутствие субсидий на развитие технопарков, проблемы с оформлением земельных участков, недостаток кадров и низкая производительность труда работников – предприниматели рассказали Алексею Репику о препятствиях, с которыми им приходится сталкиваться, развивая свой бизнес в Саратовской области.

Большинство поднимаемых вопросов требовали решения  или лоббирования на федеральном уровне.

— Многие проекты, которые планируются запустить в области, сталкиваются с проблемой  подвода коммуникаций. Значительная часть  остается на бумаге из-за недостаточной пропускной способности ГРС, прежде всего в Балакове и в Саратове.  Запуск новых производств упирается в нехватку мощностей. Аналогичная ситуация и в энергетике. Решить проблему на региональном уровне не представляется возможным, — сообщил Михаил Волков, член Саратовского отделения «Деловая Россия».

В ответ Алексей Репик признал, что когда приходится иметь дело с естественными монополиями, то на получение результата решения требуется время и порой значительное. Если результат нужен быстро, посоветовал искать альтернативу – рассматривать проекты с «Русгидро».

Еще один вопрос, волнующий инвесторов, – строительство технопарков. В области принят закон «О технопарках», но Саратов не входит ни в какую федеральную программу, которая бы способствовала их развитию на территории региона.  Без помощи федерации  стоить индустриальный парк сложно, хотя бы потому, что крупные участки земли принадлежат федеральным собственникам. Также необходима финансовая поддержка на создание инфраструктуры.

На что президент «Деловой России» предложил варианты решения – подать заявку на участие в программе, пообещав помочь с подготовкой документов. И поискать поддержки у региональных властей. Тем более, что вложенные деньги начнут работать на субъект: до конца года должна заработать программа, которая позволит федеральные налоги от технопарков возвращать в региональный бюджет.

Проблема региональная, но сложно решаемая – оформление земельных участков.

— Не редкость, когда есть и проект, и деньги на его реализацию и оборудование, но из-за оформления участка процесс буксует год-два и проект уже не нужен. Конкретизировать не буду, потому что их сотни, — рассказал Павел Михеев, президент  НП «Клуб добросовестных предпринимателей. Бизнес качество».

Впрочем, это проблема касается не только Саратовской области.

— Не секрет, что в 1990-е значительная доля земельных участков сосредоточилась в руках предпринимателей и не для реального использования, а чтобы было. И это приводит к удорожанию новых предприятий, — отметил Алексей Репик, – И возвращать их обратно в экономику сложно. Можно повысить налоговые ставки на неиспользуемые земельные ресурсы, но появится волна недовольства.  Также важно, чтобы муниципалитеты были настроена на поддержку бизнеса.

— Не во всех муниципалитетах мы встречаем понимание. Я как уполномоченный по правам предпринимателей в области  вижу, что 80% жалоб идут как раз на муниципальные органы власти.  Из этих 80% все 100% касаются земельных отношений, — приводит  цифры Максим Фатеев, председатель саратовского регионального отделения «Деловая Россия». — Нужны общие правила игры, а когда эти правила игры меняются от территории до территории, возникают вопросы.

Прозвучал вопрос и о кадрах. Молодежь покидает регион в поисках работы, рабочие профессии не пользуются популярностью, а специалистов приходится переучивать. Увеличить затраты на специалистов, провести конкурсы профмастерства и экскурсии на предприятия – это то, что бизнес в силах предпринять. Правда, не факт, что при этом будет результат.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=19066