Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Что празднуем?



"

Что празднуем?

На дворе кризис, а у некоторых – праздники. И вот вдруг, мы узнали на днях о появлении сразу двух законопроектов, связанных с праздничными датами: “О праздничных днях Саратовской области” и “О памятных датах Саратовской области”.
Конечно, кризис это не повод надевать вериги и биться головой о стену в отчаянии.

Кризис, это скорее повод хорошо подумать, где мы находимся, что делаем, и оглянуться, куда мы идем…
Еще, кризис это прекрасный повод вспомнить, что хорошего у нас есть, и начать работать с еще большей энергией: а если не будешь двигаться, то ослабнешь.
В связи с вышеупомянутыми проектами законов интересует и другое: как пришла в голову идея именно сейчас выходить с инициативой таких законов? Неужели мало других проблем? Скажем, не о праздничных датах подумать, а о датах нынешних, и о том, как жизнь нашу наладить? Вот тогда бы и отпраздновали дату: “День выхода из кризиса”.
Смотришь и слушаешь иных, будь-то Саратов, или другой город, и такое впечатление, что многие еще до конца не прочувствовали остроты момента, и той ситуации, в которой мы оказались.
На одном канале звезды рассказывают, на какой заграничный курорт они съездили, на другом канале звезды танцуют, на третьем звезды поют.
Слов нет, все время говорить о политике – крыша съедет. Людям нужны праздники! С политикой тоже, проглядывается некий перебор – о ситуации в стране, на Украине, в мире, размышляют круглосуточно и со всех каналов, и одни и те же режиссеры, писатели, политики, писатели и общественные деятели.
Да, народ надо отвлекать, и между серьезными разговорами и развлекать: красочные, полные советского оптимизма ” Кубанские казаки” неслучайно были сняты не в самые лучшие времена для нашей страны.
Фильм тот снят был для поднятия духа в обществе: и он вовремя появился!
А что мы? А мы снимаем полные безысходности и мрачные “Левиафан”, “Дурак”: впору, хоть вешайся…
Однако, и тем, кто веселится, и тем, кто сегодня без остатка сконцентрировался на политике, не избежать главного – всем нам, и грустным и веселым, бедным и богатым, необходимо объединить силы именно сегодня, потому что завтра может быть слишком поздно.
Что можно сказать о “праздничной” инициативе наших депутатов Саратовской областной думы?
Идея сама по себе очень неплохая, но тут можно поспорить, на тему о своевременности и актуальности этой темы.
Вот депутат от ЛДПР вышел с инициативой сменить государственный флаг на имперский черно-белый. Идея нормальная, можно обсуждать. Но вовремя ли? Не разъединит ли это обсуждение наше общество? А если Ленина опять начнем из Мавзолея “выносить”, как было не раз?
Надо делать сегодня то, что объединяет, а не разрушает. Разве не так?
Инициатором законопроекта “О праздничных днях Саратовской области” стал наш неутомимый и уважаемый председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Не сомневаемся, что им двигали патриотические чувства.
Что предлагается автором Закона?
Предлагается установить следующие праздничные дни:
22 января – День образования Саратовской губернии (по данным областного музея краеведения, в этот день в 1780 году был издан Указ Екатерины II об учреждении Саратовского наместничества, торжественное открытие которого состоялось 3 февраля 1781 года);
31 января – День саратовской символики (учреждение герба Саратовской области); 16 мая – День народов и национальных культур; 9 октября – День особо охраняемых природных территорий в Саратовской области. То есть, по задумке автора закона, в эти дни саратовцы должны отдыхать.
Эти законопроекты обсуждали бурно, потому что они не бесспорны. Хоть и говорили, что на празднование этих дней не надо будет ни рубля, но разве так получится? Если есть рюмка на столе, то, как же без бутылки? Праздник тем и отличается от будней, что люди отдыхают и расслабляются, а это- удовольствие не бесплатное.
С другой стороны, у нас очень много праздников- профессиональных, государственных, общенациональных… Зачем так много еще других? Так можно круглый год что-то праздновать, как герой из фильма “Любовь и голуби” : ” Ну, вот…День взятия Бастилии, впустую день прошел”.
На наш взгляд, сегодня в Саратовской области есть для наших земляков самый главный праздник, который, бесспорно, объединяет всех. Это день космонавтики 12 апреля. Вот в этот праздник, действительно, можно было бы всем и отдохнуть. Перед большими майскими праздниками.
Ну, в самом деле, как и кого способен объединить праздник с таким казенным и сухим названием: “День особо охраняемых природных территорий в Саратовской области”? Да и что это за территории?
Его предлагается праздновать 9 октября. А почему тогда бы не отпраздновать “День первого саратовского трамвая?”. Ведь именно в этот день, 9 октября 1908 года было открыто движение трамвая по Немецкой улице от железнодорожного вокзала до волжской пристани.
Второй законопроект инициирован депутатом облдумы Александром Сидоренко.
Им, и теми, кто участвовал в разработке этого законопроекта, предлагается установить… 11 памятных дат, связанных с важнейшими историческими событиями в жизни Саратовской области: 3 февраля 1781 г. – образование Саратовского наместничества (губернии); 23 марта 1876 г. – изобретение Павлом Яблочковым электрической лампочки; 12 апреля 1961 г. – полет в космос Юрия Гагарина; 27 июня 1885 г. – открытие Радищевского художественного музея (первого общедоступного музея в России);
12 июля 1590 г. – основание Саратова; 24 июля 1828 г. – день рождения Николая Чернышевского; 14 августа 1955 г. – возникновение “саратовской системы качества (системы бездефектного изготовления продукции); 23 августа 1781 г. – учреждение герба Саратова; 28 октября 1941 г. – начало нефтегазовой промышленности края; 30 ноября 1994 г. – принятие Устава Саратовской области; 6 декабря 1909 г. – торжественное открытие Саратовского университета.
Этот законопроект господина Сидоренко, на наш взгляд, не выдерживает никакой критики.
В самом деле: предлагается отмечать “день лампочки Яблочкова”. Ну, тогда, почему не день “люстры Чижевского?”.
А почему забыта такая дата, как испытание в Балакове 25 апреля 1888 года первого в мире гусеничного трактора Федора Блинова?
Или, скажем, почему забыта такая дата, как основание 5 декабря в 1873 году первого российского цирка в Саратове братьями Никитиными?
Автор первого законопроекта Ландо предложил отклонить законопроект депутата Сидоренко.
По справедливому, на наш взгляд, мнению Ландо, законопроект Сидоренко во многом дублирует даты, которые уже празднуются в масштабах всей страны, например, 12 апреля.
Но самое интересное другое. Над вторым законопроектом работали относительно долго и уважаемые ученые люди: с октября прошлого года. И не просто работали, а работал, как сказал профессор СГУ Виктор Данилов, “коллектив авторов” и этот законопроект обсуждался “на круглых столах”.
Законопроекты послушали, обсудили, отправили на доработку.
Обсуждение этих законопроектов может затянуться очень надолго. А в это время напряженные будни ждут от депутатов сегодня жизнеспособных законопроектов.
Может быть, законопроекты о праздниках отложить до лучших времен, а все силы, без остатка, сконцентрировать на сегодняшних проблемах?
Ведь автор законопроекта “О памятных датах” Александр Сидоренко, как член коммунальной политики и член комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям, и член комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике, полагаем, живет не только мыслями о памятных датах прошлого.
Прошлое никуда не убежит, мы всегда успеем его вспомнить.
А вот настоящее с его проблемами, можно и упустить из виду…
Разве не так?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/642-chto-prazdnuem